Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5423Томск, Дети

Спасение плывущих

Прокуроры вернули томских детей домой, но забрали у родителей деньги и отдых

Мой старший сын один-единственный раз ездил в летний детский лагерь. Он был в пяти минутах езды от Томска. Близость к проверяющим органам обеспечивала его соответствие нормам Роспотребнадзора, департамента образования, прокуратуры, пожарных, санэпидстанции и конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года.

Через два дня сын позвонил и потребовал забрать его оттуда. Не то, чтобы это был лагерь Красти из «Симпсонов», но сертифицированная и проверенная всеми контролерами атмосферка была еще та. Привезенные по муниципальной квоте воспитанники детских домов привезли с собой свои нормы и правила поведения.

— Они просто плюют в лицо при разговоре, — сказал сын.

— Это школа жизни, — попробовал я парировать его требования о срочной эвакуации. — Надо договариваться, а если что, то и по башке дать.

Но бить детдомовцев было нельзя, поскольку это считалось неэтичным нарушением внутреннего распорядка. Я забирал сына из лагеря и желал этому местечку гореть на костре. Название лагеря было говорящим. Все последующие попытки отправить сына в обычный детский лагерь были заблокированы им наглухо.

Прошло много лет, по прихоти судьбы я теперь регулярно наблюдаю отправки и встречи туристско-краеведческой экспедиции «Лукоморье», организованные домом детства и юношества «Кедр». 30 лет руководители «Лукоморья», опытные водники и горники, водят детей по туристическим маршрутам. Отбоя от детей нет.

Воспитанники «Лукоморья» умеют плавать на каяках, разжигать костер из мокрых дров с одной спички, ставить палатки под ветром и дождем, строить катамараны, лазить по скалам и готовить еду без профессионального кухонного оборудования. Они прут на себе многокилограммовые рюкзаки с едой, палатки и спальники, в считанные минуты грузят их в железнодорожные вагоны. Они умеют дружить, сотрудничать, помогать друг другу, и слабо верится, что им хочется плевать кому-то в лицо. Самое главное: и родители, и дети рады друг другу, когда встречаются и провожаются.

Родители радуются, что дети отдохнут от компьютера и городской духоты, научатся действительно полезным вещам, а сами они отдохнут от детей. На это время покупаются путевки в дальние страны и регионы, планируются отпуска.
Так сначала было и в этом году.

Родители заплатили по 24 тысячи рублей за нахождение своего ребенка в туристко-краеведческой экспедиции «Лукоморье» на Алтае с 5 по 25 июля. В эту сумму входили покупка нового катамарана, оборудования, питание, билеты, снаряжение, экскурсии и много чего еще. В конце июня, правда, случилась трагедия на карельском Сямозере, и родители опасались, что туристический маршрут прикроют. Но многолетний опыт организаторов не давал повода беспокоиться. Все дети заранее были либо привиты от клещевого энцефалита, либо застрахованы, каждый родители отлично понимал, куда отправляет ребенка. Все родители подписали обычные в таких случаях документы о личной ответственности.

Организаторы предупредили о своем маршруте и местах стоянок алтайское МЧС — и, похоже, это была их единственная ошибка. Дальше, судя по рассказам родителей и детей, произошло следующее.

В первый же день на место стоянки у горы Иконостас приехали проверяющие и признали туристическую стоянку палаточным лагерем. К палаточному лагерю предъявляются более серьезные требования, которые, как выяснилось, злостно нарушались: территория не была огорожена и обработана против клеща, а пряники и свежая капуста находились в одной палатке. Алтайскими правоохранителями был срочно предприняты меры по прекращению опасного туристического маршрута, вынесено судебное решение о ликвидации стоянки-лагеря, а следственный комитет республики Алтай начал рассматривать вариант возбуждения уголовного дела на организаторов маршрута.

Забавно, что дети сразу оценили серьезность контролеров на высший балл:

— Нас закрыли эфэсбэшники! — сказал один из них, позвонив домой маме. — Мы возвращаемся!

Мама, уже спланировавшая свой краткий отдых, почему-то сразу поверила, хотя сын шутник еще тот.

Обратные билеты были куплены из Новокузнецка в Томск на 23 июля. 50 мест, на минуточку. Полтора железнодорожных вагона вместе с сопровождающими. Попробуйте их обменять в разгар туристического сезона. Но прокуроры и следственный комитет горной республики были неумолимы, выгоняя детей с исхоженного годами маршрута. Дети должны были вернуться домой во что бы то ни стало.

Эвакуация детей автобусом при автомобильном маршруте продолжительностью свыше трех часов запрещена. Поэтому непонятно как, но железнодорожные билеты поменяли на 16 июля. Но поезд Новокузнецк — Томск отходит вечером, а детей законники сняли с маршрута и заставили привезти в южную столицу Кузбасса 15 июля. Ночевать на вокзале, если поезд не отходит утром, детям опять же запрещено.

Вряд ли прокуратура и следственный комитет зарезервировали для детей места в гостиницах, да и денег никаких на это у «отдыхающих» детей и организаторов уже не было. То есть, ликвидируя детский маршрут во исполнение смешных для любого туриста требований, прокуратура, следственный комитет, суд и судебные исполнители обрекали организаторов маршрута на серьезное нарушение закона.

Слава богу, они нашли выход. Все дети живыми и здоровыми приехали домой досрочно, не смотря на все усилия отечественных правоохранительных органов.
В связи с этим несколько риторических вопросов от родителей.

Кто после подобных историй будет заниматься организацией настоящего отдыха детей, если это не плетение макраме? Возместят ли родителям моральный и материальный ущерб государственные органы Республики Алтай? Ходили ли наши юристы сами в туристические маршруты? Почему исполнить один закон нельзя без нарушения другого закона?

Не дождавшись, как обычно, ответа, ей-богу, хочется плюнуть кому-нибудь в лицо. Кстати, клещ, который действительно нашел одного из детей «Лукоморья», оказался безопасным. Хоть тут организаторам повезло.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×