Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5546Томск, Прокуратура, Дети, Роспотребнадзор, Школы

По ком звонит «Колокольчик»

После ЧП в томском лицее № 8 бутерброд из дома снова стал альтернативой школьному обеду

Пятнадцать лет назад наша маленькая телевизионная студия размещалась в таком месте, где невозможно было нормально пообедать. Если близко и вкусно — то дорого и долго. Если вкусно и относительно дешево — то далеко. Тогда-то мы и открыли для себя столовую 6-ой школы, которая была рядом.

Правда, школьная столовая быстро поняла, что кормит не свою целевую аудиторию. К тому же она закрывалась на лето и другие каникулы, а мы нет. Но с тех пор я люблю школьные столовые и своих детей, которые дают возможность туда изредка заходить. Там вкусно и дешево. Стейков из мраморной говядины, конечно, не найти, но котлеты или паровая рыба — объедение. Салатики из свежей капусты или морковки — прекрасны. Мой средний чек за последние десять лет конечно вырос с 50 до 100 рублей, но, согласитесь, и это не деньги.

Но зимой этого года случилось ЧП в лицее № 8. Отравились макаронами по-флотски дети. Фирма «Колокольчик», которая работала всего в одной столовой из 309, что функционируют в образовательных учреждениях Томской области, поставила под удар всех честных производителей школьного питания.

Начались повальные проверки Роспотребнадзора и прокуратуры по соблюдению ГОСТ «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». Естественно, были выявлены десятки (!) и даже сотни нарушений.

В переполненных школах, например, физически не успевали за три большие перемены покормить всех учащихся. Потому что если в школе учится тысяча человек, а столовая рассчитана в типовом проекте максимум на 200 мест, прокуроры могут сами встать на раздачу, но всем детям предложить «первое второе и компот» они не успеют по-любому.

За это и остальные злостные нарушения закона прокуратура тут же выносила предписания и даже заводила административные дела. В частности, Роспотребнадзору прокуратура указала на несистемный характер проверок: всего две за учебный год! По иронии судьбы, одна из проверок была как раз в «Колокольчике», но проверяющие ничего не нашли.

По сути, это означает, что вся гигантская проверочная работа имеет нулевой выхлоп. Вернее, даже отрицательный. В томских школах по итогам прокурорской и роспотребнадзорной активности теперь под запретом не только макароны по-флотски, но и салаты из свежих овощей и фруктов, а также майонез и сметана. И без того небогатый на вкусовые ощущения школьный рацион, который относится к социальному питанию, оскудел невообразимо.

Привередливые дети теперь иногда просто едят хлеб с чаем в столовой, либо бегут в ближайший магазин за запрещенными в школьных буфетах марсами- сникерсами и газировкой. Учителя приходят на работу со своими сметаной и майонезом. Контролеры могут поздравить себя. Они добились даже избыточного соблюдения закона, который вообще-то витамины и кисломолочную продукцию не запрещает. Цитата:

«6.17. … Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать 1 раз в 2-3 дня. 6.18. Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты. 6.19. Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо. В качестве закуски следует использовать салат из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы и т.п., с добавлением свежей зелени. В качестве закуски допускается использовать порционированные овощи (дополнительный гарнир). Для улучшения вкуса в салат можно добавлять свежие или сухие фрукты: яблоки, чернослив, изюм и орехи».

Очевидно, что при нынешней конкуренции между школами хороший директор кровно заинтересован в том, чтобы у него в учреждении была хорошая столовая. Он лучше всякой прокуратуры и Роспотребнадзора следит, чтобы нареканий на питание от детей и родителей не было. Он готов составить вместе с диетологами разнообразное меню и предложить его родителям и детям для обсуждения и принятия. Да, конечно, родителям снова придется раскошелиться, но сумма едва ли превысит стоимость «химического» батончика и такой же бутылки газировки. Мэрия, например, компенсирует некоторым категориям учащихся полную стоимость школьного обеда. Это всего 100 рублей в день. Две тысячи рублей в месяц.

Еще пара предложений, раз уж речь зашла о школьных столовых

Большинство томских школьных столовых, слава богу, модернизированы в рамках национального проекта «Образование». Теперь осталось сделать малую малость — ввести безналичную систему оплаты школьных обедов. Потому что только в школьных столовых остались эти бездонные тарелки с мелочью. Потому что только в школьных дворах все еще трясет наличность у малышни всякая великовозрастная сволочь.

Потому что родители по идее уже должны через SMS-оповещения банка узнавать, что их ребенок жив-здоров и даже кажется что-то поел в школьной столовой. Школьная карта, которой можно расплачиваться только в своей столовой, гораздо нужнее, чем трехметровые заборы, камеры наблюдения и рамки-интроскопы на входе, которые теперь модно или кому-то выгодно ставить в каждой школе.

В конце концов, если где-то прозвонил колокольчик, надо же не только слышать звон, но и знать, где он на самом деле.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×