Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1391Томск, Происшествия

В городе продолжается оперативно-профилактическое мероприятие “Такси”

В городе продолжается оперативно-профилактическое мероприятие “Такси”
vtomske.ru
10 марта, в день начала акции, в Томске зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий. Участниками трех аварий стали легковые такси: дважды в ДТП попадали водители “Русского такси” и один раз фирмы “Ну, погоди!”. Из трех аварий – в одной усматривается нарушение Правил движения водителем такси: несоблюдение безопасной дистанции. В происшествиях люди не пострадали.

Наибольшее количество нарушений правил дорожного движения допустили водители такси “Авторитет”, “Русского такси”, “Пилот” и “Мираж”.

В райотделы милиции доставлены 2 водителя такси.

10 марта во все подразделения милиции поступила ориентировка из Томского РОВД: в ночь с 8 на 9 марта в одном из сел Томского района было совершено изнасилование. Подозревается водитель автомобиля “Daewoo”, работающий в одной из томских таксофирм. Благодаря содействию руководителя этой фирмы подозреваемый был задержан. Сейчас все обстоятельства происшествия выясняются.

В этот же день в половине одиннадцатого вечера на посту ДПС “Московский” был остановлен автомобиль “ВАЗ-21099”. При проверке по базам данных выяснилось, что водитель (1978 г.р.) уже почти год находится в розыске: его местонахождение устанавливает одна из бывших союзных республик. Мужчина задержан.

Оперативно-профилактическое мероприятие продлится до 14 марта включительно.


Об этом должен помнить пассажир такси.

- Пассажир обязан всегда пристегиваться ремнями безопасности независимо от дальности поездки и скорости движения автомобиля. За данное нарушение на пассажира может быть наложен штраф 100 рублей. Водитель в этом случае также несет ответственность: он обязан перед началом поездки убедиться, что пассажир воспользовался средствами безопасности. Штраф на водителя – 500 рублей.

- Количество пассажиров – по числу посадочных мест, предусмотренных заводом-изготовителем, даже если вы едите с детьми. На каждого пассажира – отдельное место. Поэтому не стоит вчетвером устраиваться на заднем сиденье “Жигулей” – опасно и наказуемо: на водителя и на пассажира в этом случае может быть наложен штраф в размере 100 рублей или вынесено предупреждение.

- Требования к перевозке детей-пассажиров в легковом такси ничем не отличается от обычных автомобилей. До 12 лет ребенок на переднем сиденье может находиться только в специальном удерживающем устройстве, на заднем сиденье (если автомобилем оборудован ремнями безопасности) – пользоваться ремнями безопасности, если позволяет рост ребенка, или специальным удерживающим устройством. При нарушении этих требований водитель подвергается штрафу 100 рублей или выносится письменное предупреждение.

- Посадку и высадку следует производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Осуществлять посадку со стороны проезжей части разрешается лишь при невозможности сделать это со стороны тротуара, при этом нельзя создавать помех другим участникам движения. Если пассажир нарушил эти требования, ответственность – предупреждение или штраф 100 рублей. Когда нарушение повлекло создание помех в движении транспортных средств, ответственность – штраф 300 рублей.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×