Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7723Томск

Прописаны на свалке

Для многих не секрет, что уничтожение исторического Томска при новом мэре нисколько не остановилось, а наоборот — приняло угрожающие масштабы. Дело в том, что наконец-то у чиновников появились федеральные деньги на расселение ветхого и аварийного жилья. При этом фантазии, как «правильно» расселить людей, у властьимущих и застройщиков-депутатов, тесно связанных друг с другом партийными узами, остались прежними.

Одними из первых в эту волну расселения попали наши дома на улице Гоголя, 14 (усадьба конца XIX-начала XX века Д.Д. Акулова). Их признали аварийными, как только Николайчук стал и.о. мэра. Мне поневоле пришлось самому вникать в то, что происходит на самом деле, поскольку затрагивалось мое конституционное право на жилище. И здесь меня ждало множество открытий.

Во-первых, удивил подход чиновников к такому важному для нас событию, как переселение в другой дом. Моя семья жила на Гоголя, 14, с начала прошлого века, многие наши соседи провели здесь значительную часть жизни. И при этом никто даже не поинтересовался, каково нам покидать свой дом.

Настоящим же шоком стала новость о том, как нас решили расселить. Для этого купили четырехкомнатную квартиру и говорят: езжайте туда вместе с соседями и живите вместе. Подобные «письма счастья» получили и жильцы соседних домов. После этого наша жизнь превратилась в перманентную борьбу с чиновниками. Кому мы только ни писали — от мэра до президента.

Из переписки выяснилось, что должного учета жилья в администрации Советского района не производилось, расселяют же на самом деле не людей, а «квадратные метры», исходя из техпаспортов двадцатилетней давности. Многие ответы, приходившие от чиновников и прокуратуры, содержали либо недостоверные сведения, либо представляли собой типичные отписки — их у меня скопилась уже целая папка.

После того, как на своем сайте я рассказал о происходящем, ко мне стали обращаться другие томичи, столкнувшиеся с нарушением их жилищных прав. Выяснилось, что ситуация везде примерно одинаковая: чиновники потратили федеральные деньги на квартиры, в которые люди ехать по разным причинам не хотят. При этом многие желали бы остаться в деревянном доме, поскольку жить в нем комфортнее.

В случае с муниципальными квартирами отстоять права еще было реально (есть как положительные, так и отрицательные примеры), а в случае с частным жильем возникали большие проблемы, поскольку по закону за него предусмотрен выкуп. Однако понятно, какой будет стоимость жилья в доме, который признали аварийным — тут поневоле согласишься на то, что дают.

Именно эту «золотую жилку» сейчас активно разрабатывает администрация города. Как снести частные дома на четвертой поликлинике? Правильно, признать их аварийными и, чтобы спасти жильцов от обрушения, поскорее выселить. Те, кто не согласен, вспомните пример Натальи Ивановой, которая отстаивала свой домик на Балтийской. Вот что будет с вами, если станете сопротивляться. Аналогично признаются аварийными и идут под снос дома в самых лакомых местах города, например, на улице Савиных.

Конечно же, любая попытка людей отстоять свои права непременно подается через пресс-службы и карманные телестудии в нужном ракурсе. В результате имеем, с одной стороны, «счастливых новоселов», с другой — если Иванова, то «жадная тетка», если Зайков и Губа, то «городские сумасшедшие», если расселяемые из муниципальных квартир, то «напрописались — всем квартир не напасешься».

Именно последний вариант был озвучен губернатором на ТВ2 в ответ на мой вопрос, почему он подписывает распоряжения, по которым людей расселяют в коммуналки. Хотя Путин указал, что тратить федеральные деньги таким способом нельзя. В конце концов, Виктор Кресс посоветовал мне строить «гражданское общество и идти в суд». Непонятно только, зачем мне такой губернатор (избранный не мною), который говорит, чтобы я шел с ним судиться?

Иными словами, в обществе создается нужный властям образ «бездельников-несогласных», которые пайку есть, как остальные, не хотят, строем не ходят, хулиганят, при этом висят на шее трудового народа и мешают развитию города.

К сожалению, у большей части наших сограждан этот импульс до сих пор находит соответствующий отклик. И в этой связи стоит задуматься: вчера — Иванова, сегодня — такие, как мы, а завтра лишиться своего жилья может любой. Даже вы...
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×