Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12338Томск

О футболе и «эффективном менеджменте»

Вылет «Томи» из Премьер-лиги стал одним из самых обсуждаемых событий в жизни нашего города. Двухматчевое противостояние с «Уфой», которую никто, кроме самых преданных болельщиков, не воспринимал всерьез, закончилось для томской команды зубодробительными 1:5 на выезде и отчаянными попытками исправить все в последний момент в ответной домашней игре. Увы, такая разница отыгрывается крайне редко.

«Томь» снова вписала себя (так и хочется написать — вляпалась) в историю отечественного футбола, став первым клубом Премьер-лиги, вылетевшим из нее по итогам стыковых матчей. И то, что несколькими часами позже сей бесславный путь повторили самарские «Крылья», вряд ли стало утешением для болельщиков, в комментариях которых — вечные: кто виноват? Что делать?

Что ж, давайте попробуем ответить. Для начала разберемся в том, с какого момента начались события, приведшие к плачевному для нас итогу. Вопреки мнению о том, что все, добытое неимоверными усилиями, было растеряно в двух играх с «Уфой», я считаю, что начало конца состоялось еще в день подписания тренерского контракта с Анатолием Давыдовым.

Назначение человека, практически не имеющего опыта самостоятельной тренерской работы на высшем уровне, стало возможным с подачи «кормящей руки» спонсоров и молчаливого согласия гендиректора клуба. Бытует мнение, что питерским учредителям «Томи» нужно было просто пристроить «своего» человека, а господин Фоменко возражать благодетелям не стал. Итог: унизительный старт первенства, загнанная нескончаемой «физухой» команда, бунтующие фанаты и показательная порка Фоменко и Давыдова на встрече в «белом» доме.

Смена Давыдова Василием Баскаковым стала, пожалуй, единственным годным решением нынешнего руководства клуба. Василий Владимирович сумел успокоить и футболистов, и болельщиков (Баскаков — он свой, томич, «на Васю», еще как игрока, половина зрителей ходила). Пришел результат и такие нужные очки.

Неплохой «осенний» отрезок вселил в умы болельщиков и клубного менеджмента уверенность в том, что теперь-то уж точно «отскочим». А потом случился зимний перерыв. И в графе бюджета «усиление команды в зимнее трансферное окно» рукой кого-то из наших великолепных спонсоров оказался вписан жирный ноль. Как вы понимаете, Артем Валерьевич возражать или не смог, или не захотел.

В итоге, пока все прямые конкуренты укреплялись перед решающим весенним боем, «Томь» готовилась отбиваться теми, кто есть. То, что правдами-неправдами удалось подписать Павла Нехайчика и Максима Бордачева, я считаю исключительно личной заслугой спортивного директора «Томи» Игоря Кудряшова и его обширных связей в футбольном мире. Ну, как тут удержаться от сравнения нынешнего и прошлого руководителя клуба?

Степанов, при всех спорных моментах, в подобных ситуациях, когда на кону стоит прописка в высшей лиге, буквально жил во властных коридорах, добывая бюджет на нужных тренеру игроков. Фоменко же, следуя, видимо, парадигме «эффективного менеджмента нового поколения», спорить и ругаться с теми, кто платит, не считает нужным.

Весна футбольная выдалась богатой на события. Самым запоминающимся стал еще один «привет от РФС» — запрет на проведение матчей в Томске. Прецедент-прецедентище!

Чтобы понять, с чем связана моя уверенность в том, что запрет этот был наложен не только по причине неудовлетворительного состояния поля, достаточно вспомнить то, с каким скрипом был получен сертификат необходимой категории на наш многострадальный стадион.

Помнится, руководство «Томи» наобещало тогда московским «ревизорам» кучу всего: подвинуть трибуны к полю, с газоном разобраться, с табло — всего не пересчитать. Что было сделано по итогу? НИ-ЧЕ-ГО. Такого высокие чины не прощают: хочешь кормить футбольное начальство пустыми обещаниями, будь готов возить команду через пол-страны на «домашние» матчи. Показательный урок для нерадивых в исполнении футбольных «волков» из РФС и РФПЛ.

Вообще, инфраструктура клуба за этот сезон пришла в такое состояние, что, казалось, сам разрушающийся «Труд» истошно кричал: в ПЛ нам делать нечего. Я молчу про набившую оскомину восточную трибуну, стыдливо завешенную баннером. Давайте вспомним о том, что за год пришел в упадок неплохой стадион «Темп», ныне годный лишь для сдачи в аренду любителям. Давайте вспомним, что с тренировочной базы в Калтае, где вынужден играть молодежный состав, вывезли единственную трибуну. Поговорим о полях — на «Труде», газон которого уже полностью выработал свой ресурс, и на базе — спросите у игроков, как им дальнее, естественное, поле?

Ау, руководители! Это все происходит у вас под носом, прямо вот тут, на земле. И если вы заинтересованы в развитии вверенной вам команды, эти вопросы нужно решать. Новый сайт, единый оператор торговли и вай-фай на арене — это хорошо, но если при этом футболистам негде тренироваться, такие штуки принято называть строительством потемкинских деревень. Примерно так:

— Когда у нас будет новый газон и новая трибуна?

— Мы стараемся решить, много работаем, а впрочем, посмотрите лучше наш сайт — красивый, правда?

И так во всем. Незадолго до решающего матча Артем Валерьевич сказал, что, в случае вылета из ПЛ, клуб ждут серьезные изменения. Советую начать с кадровой чистки. Штат клуба раздут до неприличия, и стратегия «взять каждому заму по заму, чтобы ни за что не отвечать» показала свою недееспособность. Воистину, у семи нянек дитя без глаза.

И еще: очень не хочется, чтобы крайним «назначили» главного тренера. Да, Баскаков недонастроил игроков на матч с «Уфой». Но можно ли было вообще настроить должным образом тех, кто «головой» уже был в отпуске? Тех, у доброй половины которых заканчивалась аренда (а вдруг травма? Куда потом?). Не удивлюсь, если стыковые матчи вообще не были прописаны в контрактах, и, соответственно, не были прописаны премиальные за них. Если так, то многое в этих играх становится понятным. Как нынешние игроки умеют играть «за кексики», мы уже посмотрели в Новосибирске, в «домашней» кубковой встрече…

Проще всего сейчас, конечно, пойти по пути «выигрывает команда — проигрывает тренер», снять Баскакова, распустить арендованных игроков и сказать: «Теперь заживем!». Но лично мне кажется, это будет еще большей ошибкой, чем назначение Давыдова, например. Василий Владимирович, несомненно, прогрессирует, как тренер, и ему нужно просто дать работать вне цейтнота.

Да простят меня соратники по болельщицкому цеху, но я считаю, что в сезоне 2014-2015 «Томи» не нужно цепляться за возвращение в элиту. К чему это ведет, мы с вами видели в этом году. Нам, ворвавшимся в Премьер-лигу «на лихом коне», знатно надавали под дых, теперь нужно отлежаться. Спокойно и планомерно работать над строительством стабильного состава, приводить в порядок инфраструктуру, подтягивать хотя бы к тренировкам основы парней из «молодежки», ведь есть там настоящие таланты!

Пусть это займет пару лет, но уверен: «Томь» должна ставить задачу повышения в классе лишь тогда, когда Фоменко или тот, кто сменит его у руля, сможет, глядя на команду и клуб, честно сказать себе: «Готовы!»

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×