Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7551Томск, Виктор Кресс, Иван Кляйн

Плюс-минус восемь миллиардов

Кто и куда зарыл муниципальные деньги, и где их теперь брать, решил с чистого листа разобраться мэр

В воскресенье в 11 утра мне позвонил тогда еще будущий мэр. Год назад дело было.

— Остров, — спросил он строго, — ты почему такие деньги за производство предвыборного фильма просишь?

Я аж сел в кровати.

— А какие деньги я прошу? — решил поинтересоваться.

— ... тысяч рублей за десять минут. Вот у меня в смете на избирательную кампанию записано.

Деньги и правда были несоразмерно большие. Проблема была в том, что незадолго до этого меня действительно спросили, могу ли я снять фильм для предвыборной кампании. Я попросил для начала «объективку» и хоть какую-то аналитику про кандидата и избирателей, на чем переговоры и закончились. Никаких сумм за свою работу на тот момент я не озвучивал. Надо было выкручиваться.

— Иван Григорьевич, на будущего мэра я бы и бесплатно поработал, — подпустил я леща.

— Я понял, — сказал Кляйн и отключился.

Примерно тогда я осознал, что у нас будет хороший мэр. Если человек в 11 утра в свой законный выходной самолично проверяет смету расходов, не гнушаясь позвонить непосредственным исполнителям, такого мэра еще поискать надо.

Но, боюсь, тогда Иван Кляйн еще не представлял масштаба городских проблем, с которыми ему придется столкнуться. С первых же дней работы новому градоначальнику подрядчики понесли счета за выполненные работы, с актами, подписанными еще прежним мэром. На десятки, а в общей сложности — на сотни миллионов рублей. А в бюджете города уже зияла почти трехмиллиардная дыра.

На городе уже висела зарастающая травой левобережная дорога за миллиард федеральных денег, которые надо было или возвращать, или добавлять своих почти столько же. Над городом уже висели недостроенные и разрушаемые вандалами пешеходные переходы. Поэтому нет ничего удивительного в июльском недавнем заявлении мэра:

«...сегодня в городе на восемь миллиардов рублей не введено имущество, на которое потрачены средства из бюджетов разных уровней, в том числе из федерального. ... Сегодня ресурсоснабжающие организации, в частности, «Горсети», все больше выдвигают справедливые требования по оплате. А мы оплатить не можем, к примеру, уличное освещение, потому что столбы на построенных дорогах мы не приняли на баланс. То же с пешеходными переходами, которые горожане критикуют. Надо положить конец этой истории. Мне хочется получить истинную картину состояния дел для дальнейшей работы «с чистого листа».

Итак, городское хозяйство ждет беспощадный аудит с последующими оргвыводами. Кто-то должен ответить за стройки, которые начинали «на авось», по принципу «надо ввязаться в драку, а там посмотрим». Не думаю, что вскроются факты устрашающей коррупции. Проблема, мне кажется, в другом.

Бывший мэр работал в тесной связке с бывшим губернатором. Виктор Кресс был настолько хорошо и привычно вписан в областной и федеральный политический ландшафт, что его уход казался невероятным. 20 лет у власти —это же целое поколение родилось. К несменяемости власти все привыкли, и к тому, что слово Кресса — закон. Если пообещал помочь, то поможет обязательно. На помощь области всегда надеялся и Николай Николайчук. Поэтому, затевая еще одну стройку, он неизбежно привозил к ней губернатора, говорил, во сколько это обойдется. Кресс снимал кепку, чесал затылок, и говорил:

— Строй!

— Так денег нет, — констатировал обычно Николайчук.

— Строй в кредиторку, — отвечал Кресс. Это означало, что деньги бюджетные когда-нибудь дойдут до подрядчика. Они будут еще длиннее, чем обычно, но зато большими.

И подрядчики брали кредиты, или выбирали сами у себя оборотные средства и строили, фактически, в долг.

Вот таких долгов и накопилось на восемь миллиардов рублей. Ушел Кресс из губернаторов, а Николайчук — из мэров. В новом политическом раскладе, при всей нормальности отношений губернатора Сергея Жвачкина и мэра Ивана Кляйна, область уже мало чем может помочь областному центру. Она свои социальные обязательства выполняет, стиснув зубы, сокращая областные целевые программы и бюджеты на разного рода мероприятия.

Жизнь взаймы закончилась. Началось время жить по средствам и отдавать долги. Кому и сколько, станет понятно после аудита. Но нищать всегда неприятно. Утрачиваются иллюзии, от этого колосится наркомания и злеет преступность в городских фавелах, выходит по ночам в центр.

Вчера заходил к приятелю-коммерсанту. Ночует в своем магазине. В городе пошел вал ночных мимолетных краж. Взламывают двери и за две-три минуты выносят то, что под руку попалось. Охрана среагировать не успевает.

На Гагарина из бывшего магазина «Кооператор» так вынесли электроники на средней руки иномарку, из магазина мехов на Фрунзе — 70 шуб. Кто-то шепчет про большую партию наркотиков, свалившуюся на Томск, кто-то — про организованные молодежные банды, руководимые кем-то постарше с Черемошников, а полиция после сокращения, говорят, оставляет на ночной полумиллионный город всего два экипажа ППС.

«Не выходите ночью на болота».

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×