Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7378Томск, Детские сады

Мы в ответе за детей

Как избежать повторения чудовищного происшествия в детских садах

Недавнее трагическое исчезновение трехлетней девочки из детского сада не оставило равнодушным никого. Малышку искал весь город, и теперь весь город скорбит. Родители маленьких детей особенно встревожены: преступник то ли найден, то ли нет, и значит, потенциальная опасность для других детей сохраняется. Впрочем, даже если он будет пойман, кто может гарантировать, что через какое-то время не появится другой?

Нет смысла сейчас обсуждать степень вины и меру наказания сотрудников детского сада — у каждого свое мнение. Но есть закон, в котором прописана мера ответственности, и есть инстанции, которые примут решение.

Ясно одно: проблема с обеспечением безопасности детей в детских садах есть. У ребятишек в таких учреждениях не должно быть возможности самостоятельно покинуть территорию или быть уведенными посторонними людьми — это безоговорочное требование.

Вопрос, как не допустить повторения ужасной трагедии, сейчас стал основным. Недавний эксперимент журналистов одной из телекомпаний наглядно показал, что в садики посторонний может попасть беспрепятственно. Случай двухлетней давности, когда трехлетний мальчик самостоятельно ушел из северского сада, кажется никого ничему не научил. Наверное еще и потому, что тогда обошлось без трагических последствий.

Сегодня ворота многих садиков открыты для всех желающих, заборы то недостаточно высоки, то с дырами. Если кто и дежурит на входе, то обычно это женщины, нередко пенсионного возраста, которые в случае нападения не смогут оказать никакого сопротивления.

Конечно, администрация города примет меры, и на этой волне будут улучшения. Где-то повесят камеры, где-то залатают заборы, проведут работу с воспитателями, возможно введут новую пропускную систему. Потом все поутихнет, начнут ломаться камеры, появляться прорехи в оградах — и что тогда?

Мы, родители, бесконечно можем говорить о том, что ребятишкам обязаны обеспечить безопасность в детских учреждениях, а делаем ли мы сами достаточно? Администрация города, полиция, МЧС сделают свои выводы из происшествия, а какие выводы должны сделать мы? Давайте будем объективны и признаем: уровень безопасности в детских садах на данный момент таков, каким ему позволяем быть мы, родители.

Получив вожделенную путевку в сад, мы чаще всего ведем себя так, будто это подарок, критиковать который категорически нельзя. Мы стесняемся обидеть воспитателя замечанием. Боимся, что за нашу критику кто-то отыграется на нашем ребенке. Нам неловко показаться родителями-параноиками. Часто нам попросту лень не то, что требовать усилить меры безопасности, — нам лень самим выполнять их.

Немало случаев, когда родители сами забирают ребенка через забор, не уведомив воспитателей, или попросту не закрывают калитку, оснащенную магнитным ключом. Мы говорим: государство не обеспечивает должную безопасность нашим детям. Да, но при нашем же попустительстве.

Когда я водила дочь в сад, там тоже была дырка в заборе. Тогда для нас это было развлечением: она перелезала на территорию сада, а дальше мы весело бежали до калитки по разные стороны ограды. Сейчас я понимаю, что оставлять это просто так было нельзя. Я должна была пойти к заведующей и потребовать заделать все дыры в ограждении.

Случившееся должно показать нам, родителям, что именно мы в первую очередь должны быть на страже безопасности наших детей. Если вы видите, что на прогулке воспитатель не следит за детьми; видите потенциально опасные места или испорченные конструктивные элементы; замечаете любую угрозу безопасности детей — не будьте беспечны, обращайтесь к заведующей.

Если вы недовольны системой безопасности в саду в целом, инициируйте общее собрание, поднимите важные вопросы, обсудите возможные решения. Если реакции не последовало, обращайтесь в департамент образования. А если вам лень, неловко, трудно сделать это для ваших же детей, что тогда спрашивать с государства?

К сожалению, мы предпочитаем пускать многое на самотек, пока не клюнет жареный петух. Петух сейчас клюнул нас всех и клюнул очень больно. Как изменится ситуация с безопасностью в детских садах, во многом зависит от нас, родителей. И понять это должен каждый.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×