Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8919Томск

Рожала, чтобы любить

Я и мои дети даем друг другу столько любви и уверенности, что не сравнится ни с какими заоблачными счетами в банке

Вот уже четыре года, как я и мои дети живем втроем. Не хочу вдаваться в подробности своей прежней жизни. Долгие ночи, пролетающие тусклые дни, боль физическая и душевная, ощущение беспросветности и тупика.

В то время, когда я жила в гражданском браке, начались серьезные проблемы. Муж бил меня на глазах детей, выносил деньги из семейного бюджета, в том числе заработанные мною. Я просила помощи везде, где только можно. В жутком страхе перед сожителем я скрывала, что хочу уйти от него. И в течение двух лет просто обивала пороги различных инстанций.

Однажды мне предложили комнатку в поселке Спутник. Но объяснили, что в ней я смогу прожить как несколько месяцев, так и несколько дней, в зависимости от того, как быстро понадобится эта площадь тем, кто имеет больше прав, чем я. Не решилась. Сыну на тот момент было три месяца. Необходимо было встать в очередь на жилье, как остро нуждающейся. Но для этого необходима была не временная регистрация, а постоянная прописка в Томске. Средств на нее у меня не было.

Больно было понимать, что ты не можешь дать своим детям того, в чем они нуждаются — полноценную пищу, новую одежду. А самое главное — не можешь обеспечить им безопасность и защищенность. Однажды помощник известного областного депутата мне сказал, что нечего было рожать, если нет ничего за душой, и раз уж так получилось, то мне стоит отдать своих детей в приют, на попечение государства. По его мнению, им было бы лучше там, чем со мной.

«Зачем рожала?», — это я слышала много раз от самых разных людей.
Единственный человек, который не оставлял меня, это моя мама. Нижайший поклон ей за все те минуты, когда она оказывалась рядом. К сожалению, забрать меня к себе она не могла. Она жила в тесноте с моими младшими сестрами. Я видела, как она страдает, наблюдая мои мучения. И поэтому старалась не рассказывать маме о том, как издевается надо мной гражданский муж. Хотя синяки не всегда удавалось скрыть.

Иногда мне казалось, что этот кошмар никогда не закончится. Когда муж в очередной раз влезал в долги, продуктов не хватало, я брала детей и вела их к бабушке, чтобы хотя бы просто поесть.

Иногда накатывало отчаяние и я действительно думала, что моим детям будет лучше в приюте. Но когда я мысленно представляла, что у меня больше нет возможности быть рядом с ними, смотреть, как они просыпаются по утрам, как Юля, моя маленькая принцесса, меня обнимает и говорит: «Ничего страшного, мама! Все наладится и мы выживем!» Когда я представила, что у меня их больше не будет, я поняла, что без детей у меня не будет смысла жить, не будет смысла бороться.

И вот наступил день, когда все решилось. Мой сожитель, отец моего сына, избил меня и толкнул в сторону балкона. Я ударилась спиной и головой. Упала и отключилась на какое-то время. Сколько я так пролежала, не знаю, но очнулась и увидела, как мои годовалый сын и пятилетняя доченька сидят возле меня и обнимают. Было понятно, что доченька плачет, но она так мужественно сдерживалась, чтобы не пугать братика. Меня вдруг наполнила какая-то сила. Я встала, пошла умыться, тихо собрала вещи моих малышей, одела их и вышла из дома. Просто в никуда. Мы дошли до церкви. Староста храма впустила нас, накормила детей в трапезной, мы дождались священника. Когда я уже собиралась уходить в пустоту, староста остановила меня и предложила пойти к ней. Там мы и остались на год. Я как могла, помогала этой женщине по уходу за ее парализованным мужем, устроилась по вечерам мыть подъезды, мои детки были накормлены.

У нас началась новая история с новыми испытаниями. От мытья подъездов у меня распухли руки, начали сильно болеть. На запястье выросла шишка. Врач на приеме сказал, что у меня артрит. Прошло несколько дней, и я поняла, что не могу шевелить пальцами рук. Врач предположил,что, скорее всего, мне дадут инвалидность... А мне было всего 27.

Но как милосерден Бог! В мою жизнь пришли новые люди. На портале «ВТомске» и на сайте «Просто так» разместили рассказ обо мне, и на это откликнулось несколько человек. Две девушки приходили, приносили продукты, готовили, помогали мне переодеться и помыться, заботились о детях.
Женщина, приютившая нас, была милосердной, и мы по-прежнему жили у нее, хотя помогать я уже не могла. Мне просто не верилось, что это все со мной происходит! Молитвами, поддержкой этих добрых людей, верой в меня моих детей мы стали подниматься.

Благотворительный фонд «Благовест» подарил нам старенький компьютер, чтобы детки могли смотреть мультики. До этого у меня никогда не было компьютера. Превозмогая сильнейшую боль, я ночами тренировалась набирать тексты. Сначала 45 знаков в минуту, потом больше и больше.

Через несколько месяцев добрые люди мне помогли снять гостинку, оплатили ее и подключение к Интернету. У меня появилась возможность учиться чему-то и в то же время подрабатывать набором текста. Сейчас я довольно прилично печатаю, пользуюсь интернетом, пишу свои заметки, общаюсь в сети с друзьями. Трудности продолжались. Иногда одну буханку хлеба я делила детям на два дня, и сама боялась прикоснуться к еде.

Сейчас я понимаю, что трудности никогда не закончатся. Не в моих силах изменить менталитет людей, считающих, что им невыгодно брать на работу женщин с маленькими детьми. Но я точно знаю одно: если я перестану бороться, я перестану жить.

Сейчас мне 31 год. О том, что когда-то мне ставили печальные диагнозы и давали неутешительные прогнозы, теперь напоминает только шишка на запястье. Она не беспокоит, но она напоминает. И за это я благодарна.

Мы уехали из Томска. У нас есть свой домик в селе Зырянское, который купили под материнский капитал. Доченька учится в четвертом классе, а сын ходит в садик. Данил долго не говорил, а сейчас хорошо говорит, произносит все звуки, кроме трудного «р». В свои шесть лет рассуждает о жизни. У меня с ним совпадают взгляды на какие-то вещи, а воспитательница от его суждений «вешается». Я смеюсь, когда слышу очередную детсадовскую историю. А Юлю, мою красавицу, уже начинают замечать мальчики.

И тоже имеются трудности и проблемы, но мы с ними справляемся! Работы в Зырянском нет. Моих маленьких приработков хватает лишь на то, чтобы, не накапливая долгов, оплачивать свет, воду и не быть голодными. Иногда помогают родные. Часто я не могу дать дочери даже десять рублей карманных денег, и ей неудобно перед одноклассниками. Весной втроем с детьми засадили огород, вырастили овощи и накопали десять мешков картошки. Летом даже смогли сделать небольшой ремонт в доме.

Пусть у нас получается не так хорошо, как хотелось бы. Но мы — я и мои дети — даем друг другу столько любви и уверенности, что не сравнится ни с какими заоблачными счетами в банке, роскошной недвижимостью и прочим! Я прекрасно понимаю, что никакие деньги не сделали бы меня такой счастливой, как сейчас, когда я рядом с моими детьми. В День матери, который празднуют в последнее воскресенье ноября, и во все другие дни года.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×