Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7392Томск, ТВ2

Без эфира

Под бой новогодних курантов телекомпании ТВ2 вырубили эфир. Столь же просто «вырубить» журналистов не удалось

Эфира нет. ТВ2 вещает в кабеле. Вот-вот будет отрезан и он. В социальных сетях — буря, в официальных СМИ — опасливое молчание. Люди — незнакомые, совсем случайные, очень далекие от журналистики — настойчиво спрашивают: «Ну что там, с ТВ2?..» И вопрос повисает в воздухе. Как топор.

Сотрудников телекомпании останавливают в магазинах, на улице, теребят в такси все тем же требовательным вопросом: «Что с вами теперь будет?» Они отвечают — как понимают. Рассказывают об этих встречах коллегам и друзьям. Радуются. Спрашиваю и я: а чего радуетесь-то?! Неужели не поняли: вопросы свидетельствуют не только о сочувствии, но и о недостатке информации. Город по-прежнему ничего толком не знает.

На днях ТВ2 предложили (на полном серьезе) построить альтернативную вышку и с нее вещать. Не какой-нибудь мечтатель с первого курса технического вуза. Руководитель местной антимонопольной службы.

Так вот, уважаемые граждане, по пунктам. Виктор Мучник, главный редактор ТВ2 — статус в «Фэйсбуке» опубликовал, где на вопросы эти попробовал ответить. Вот он — с небольшими сокращениями.

«1) Почему бы ТВ2 не начать вещать с какой-нибудь другой башни? Возьмите кредит, постройте в Зеленых горках и вещайте себе — иногда советуют наиболее продвинутые и компетентные.

— Это невозможно. ТВ2 — обладатель лицензии на вещание. РТРС — лицензии на связь на пятиметровом канале. Так что даже будь у ТВ2 в распоряжении гипотетическая башня, вещать с нее мы бы все равно не могли по закону.

2) Может ли ТВ2 получить новую лицензию и вещать в кабеле?

— Даже если себе представить в порядке чистого интеллектуального эксперимента, что эту лицензию нам беспрепятственно выдадут, ее получение сейчас в условиях действующего закона о рекламе не имеет смысла. С 1 января запрещена реклама для кабельных каналов, не обладающих эфирным вещанием. За счет подписки провинциальный телеканал с собственными программами (себестоимость собственного производства высока) существовать не может. Государство накануне нового года предоставило преференции «социально близким» кабельным телеканалам, разрешив им размещать рекламу. Но ТВ2 к числу этих каналов, по понятным причинам, не относится.

3) Будет ли ТВ2 получать лицензию на кабельное вещание в случае изменения закона о рекламе?

— Не исключено. Но к тому времени, как изменения в законах, возможно, случатся, от нынешнего коллектива ТВ2 останется лишь ничтожно малая часть. Компания будет уничтожена.

4) Что будет после 8 февраля?

— Если не удастся переломить ситуацию, ТВ2 будет работать в Сети. И проводить сокращение коллектива в течение месяца. Сайт мы намерены сохранить. И будем развивать в меру экономических возможностей.

5) Кто и за что уничтожает телекомпанию?

— В настоящий момент уничтожением компании заняты структуры федеральные. Однако подтолкнули к этому доносы из Томска, инициированные местными чиновниками. Исходная причина наших проблем — редакционная политика, не подконтрольная властям. И прежде всего — местная информационная повестка. Нам не простили вмешательства в прошлогодний белоусовский конфликт, сюжетов про реальную инфляцию, текущие крыши, снежный коллапс. Нам не простили умения наших журналистов задавать вопросы там, где эти вопросы надо задавать, как того требует профессия. И, разумеется, дело не в одном и не в двух сюжетах, а в общих правилах нашей работы, которые были сформулированы давно и не менялись.

6) Не является ли причиной уничтожения компании ее вмешательство в федеральную информационную повестку? Например, сюжеты по украинской тематике?

— Граница между местной и федеральной повесткой не вполне очевидна. К примеру, если из нашего города отправляют добровольцев на войну, уважающее себя СМИ обязано снять эту отправку, что мы и сделали. Если приезжают беженцы, надо делать про это сюжеты. Это часть нашей жизни. Да и на Майдан стоило нашей съемочной группе съездить. Посмотреть своими глазами. Ничуть не жалею, что Алексей Багаев и Денис Бевз туда поехали больше года назад. При этом основная наша информационная повестка сугубо местная. Именно она задевала местные власти. Именно она была причиной доносов».

Итак, сегодня телекомпания ТВ2 обороняется по всем фронтам. Пытается действовать по правилам государства в «правовом поле», то бишь в суде, куда губернатор послал «спорить с хозяйствующим субъектом». Выкладывает информацию, в том числе и все официальные ответы, на своем сайте. Показывает лучшие сюжеты прошлых лет и сделавших их журналистов. И параллельно снимает новые — как всегда, о жизни города.

В отчаянии тяжелее всего — бездействие. Нельзя бесконечно спрашивать у сотрудников телекомпании: «Чем помочь?» Надо помогать. Решили собрать третью акцию протеста — митинг возле Дворца зрелищ и спорта 1 февраля. (С каким тяжким скрипом шло согласование времени и места с мэрией — отдельная песня. Но согласовали, наконец).

И вот мы — сочувствующие горожане, горстка коллег и сотрудники ТВ2 с 4 января выходим на одиночные пикеты на проспект Ленина между «1000 мелочей» и «белым» домом. У нас есть флаг с логотипом компании, несколько рукотворных плакатов и таблички «Я за ТВ2». Нас замечают. Кто-то тепло улыбается. Кто-то машет. Кто-то сигналит из потока машин. Кто-то отводит глаза — не всем комфортно идти или ехать мимо. Но и стоять в одиночном пикете… непросто. И не все, бросаемые на нас взгляды, легко выдержать.

И вот еще один текст Виктора Мучника в «Фэйсбуке» — обо всем этом:

«Особо вдумчивые люди с развитым эстетическим чувством иной раз спрашивают нас, эдак, с умудренно-снисходительной интонацией: «Ну вот что вы шумите? Зачем скандалите? Это так непрофессионально и неэстетично. И эти люди на улицах, зачем они? Это так тревожно. И почему вы не хотите вступить в диалог? Какие вы, право, недиалогичные. И вообще, мир сложен. В нем нет абсолютной правоты и неправоты. Ну, вы же понимаете…» Хочется ответить бестактно: ну да, ребята, убийство — это вообще не очень эстетично. И вы уж извините нас, что мы не даем себя душить по-тихому и бьем всем, что подвернулось под руку. Но вы же можете отвернуться, отойти в сторону, можно еще уши заткнуть, если что. Но... пожимаешь плечами и начинаешь говорить о погоде… Хотя и снегопад с некоторых пор — тоже тема политическая в наших краях. Извините...»

Да, мы вообще не очень эстетичные — утепленные, как только можно, но все равно — с замерзшими ногами и носами… К нам подходили полицейские, записывали данные паспортов и фотографировали плакаты. Сдержанно сочувствовали. Тоже ведь люди. Через несколько дней нас начали забирать в пункт охраны порядка для дачи объяснений. Параллельно Юля Корнева, журналист ТВ2, сделала два репортажа: «Дайте интервью» и «Ищу работу». В первом она попыталась поговорить с сотрудниками «белого» дома об их отношении к ситуации вокруг телекомпании. Во втором дважды подкараулила губернатора с плакатом «Ищу работу». Сотрудники обладминистрации торопливо проскакивали к дверям, пряча лица. Губернатор смотрел сквозь Юлю. Очень неэстетично все это выглядело в кадре. И настроение в «белом» доме, говорят, сильно испортилось из-за этих пикетов…

Так вот, отвечая на вопрос «что делать?» Идти на митинг 1 февраля в 14:00 ко Дворцу зрелищ и спорта. Идти всем городом. Чтобы нас, наконец, увидели и услышали. Чтобы и высокомерная Москва нас как-нибудь без лупы разглядела. Сегодня можно сломать ситуацию. Победить, отстоять ТВ2 большинством. Завтра может быть поздно.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×