Прочтений: 11604Томск, МЧС, Паводок

Уровень воды в Оби продолжает подниматься, подтоплено несколько сел (фото)

пресс-служба областного УМЧС

Об этом сообщает пресс-служба областного УМЧС.

Сегодня специалисты во главе с вице-губернатором по вопросам безопасности Вячеславом Семенченко и начальником облуправления МЧС Игорем Киржаковым провели воздушную разведку и оценили паводковую обстановку в окрестностях Томска, ЗАТО Северск, Томского, Кривошеинского и Молчановского районов.

Добавим, конечной точкой облета стал населенный пункт Игреково Молчановского района, где на данный момент складывается наиболее напряженная ситуация. В поселке проживают 96 жителей в 66 домах. Практически все придомовые территории в населенном пункте подтоплены. В шести домах вода стоит выше уровня пола. Как отметил глава Молчановского района Владимир Киселев, подобная ситуация повторяется раз в три года, поэтому жители поселка готовы к паводку, жизнеобеспечение поселка не нарушено. Два раза в неделю подвозятся продукты питания, несколько учащихся вывезены в ближайший населенный пункт Могочино к родственникам, где смогут продолжать после праздников учебу. Шесть ребятишек из младших классов остались в поселке.

Отмечается, что если ситуация осложнится, в Могочино подготовлены два пункта временного размещения, но пока из поселка никто не пожелал эвакуироваться. В Игреково дежурит врач скорой помощи, с частными лицами заключены договоры по перевозке людей на лодках. Также там дежурят специалисты МЧС.

Подводя итоги облета, вице-губернатор Вячеслав Семенченко отметил, что на реке Томь пик паводка уже миновал — со вчерашнего дня уровни воды начали падать, сокращается количество подтопленных придомовых территорий и переливов дорог. Однако в реке Обь уровни воды продолжают подниматься, подтапливая дома и придомовые территории в населенных пунктах Молчановского, Кривошеинского районов. Непростая ситуация также в Бакчарском, Чаинском, Первомайском районах. Сказываются обильные снегозапасы и продолжительные дожди.

«Самое главное, — подчеркнул Вячеслав Семенченко, — мы убедились, что обстановка находится на контроле местной власти, главы районов лично принимают участие в противопаводковых мероприятиях, люди не остались один на один со стихией. Они видят, что власть на местах и делает все необходимое для оказания помощи населению».

При этом, как отметил Игорь Киржаков, ситуация складывается в полном соответствии с тем прогнозом, которые дали специалисты еще в начале весны. Поэтому в тех населенных пунктах, которые по прогнозу попадали в зону возможного подтопления, заранее была проведена соответствующая работа.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»