Прочтений: 3267Томск, «Плавучая поликлиника»

«Плавучая поликлиника» в 15-й раз отправилась в села на севере области (фото)

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщил наш корреспондент.

Сегодня, 13 мая, от причала речпорта отправилась в свой 15-й рейс «Плавучая поликлиника»: теплоход с врачами и оборудованием. Бригада из 17 человек в течение полутора месяцев проведет прием в 30 отдаленных населенных пунктах на севере региона.

Специалисты медицинского объединения «Здоровье» ежегодно проводят осмотр около 6 500 человек в Александровском, Каргасокском, Парабельском и Молчановском районах. Как сказала глава объединения Татьяна Соломатина, паводок не помещает теплоходу пройти свой обычный маршрут.

«Ваш рейс 15-й по счету, но главное не количество походов, а количество людей, которым вы оказываете медицинскую помощь, — сказал в своей речи губернатор Сергей Жвачкин. — У нас недостаточно развита транспортная структура, но каждый человек в нашей области имеет право на получение медицинской помощи, независимо от того, где он живет. Это делается разными путями: мы увеличиваем количество фенльдшерско-акушерских пунктов, пунктов приема врачей-онкологов. И на «Плавучей поликлинике» есть врачи-онкологи это очень важно, в регионе работает большая программа по онкологии, и мы добились значительных результатов».

«Люди уже заранее записываются на прием, звонков очень много, — рассказала гендиректор медицинского объединения «Здоровье» Татьяна Соломатина. — Звонят из Напаса, Усть-Тыма, Среднего Васюгана. Из Александровского района даже глава администрации звонит, потому что прекрасно понимает необходимость нашей экспедиции. Сегодня в плавание отправляются 17 медиков — 2 два врача УЗИ, лаборант, регистратор, врачи-онкологи, терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, неврологи, офтальмологи, отоларингологи. Педиатр ездит в рейс уже девять лет, врач-эндокринолог восемь лет ходит в нашей экспедиции».

Главному врачу поликлиники — он идет в рейс уже в 13-й раз — вручили книгу жалоб и предложений. «За 14 прошедших лет здесь не было ни одной жалобы. Хочу пожелать, чтобы и дальше здесь были только отзывы и предложения от наших людей, которые придут и получат помощь», — отметила Соломатина.

Спонсором проекта выступает «Востокгазпром». Сергей Жвачкин успел поучаствовать в отправке «плавучки» и в должности президента компании «Востокгазпром» в 1999 году как представитель спонсора, и теперь как глава региона.

В этом году от «Востокгазпрома» провожал поликлинику гендиректор компании Виталий Кутепов. «Можно строить дома, можно строить промышленные предприятия, а можно строить такие традиции и проекты. Но для успеха проекта мало иметь финансовые возможности, необходимо все-таки владеть профессией, уметь лечить и иметь большое сердце. Уже много сказано о том, что вас ждут, вам звонят, уже в календаре наших земляков-северян ваш поход отмечен красной датой», — сказал Кутепов.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»