Прочтений: 1917Томск, Прокуратура

Прокуратура заставила работодателей погасить долги по зарплате в 9,6 миллиона

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В первом полугодии прокуратура Ленинского района выявила 606 нарушений трудового законодательства, касающихся выплаты зарплаты, в 24 организациях района. Прокурор района внес 24 представления, направил в суд 214 заявлений о взыскании задолженности по зарплате более чем на девять миллионов рублей, инициировал привлечение к административной ответственности 12 виновных лиц.

Так, особое внимание уделялось проверкам организаций, не являющихся респондентами государственного статистического наблюдения. Задолженность по зарплате выявлялись в ООО «Стройсервис», ООО «ДСУ «Росмагистраль», ОАО «Томская нефтегазовая компания». По итогам прокурорского вмешательства общая сумма задолженности по зарплате, погашенная этими организациями, составила 7,9 миллиона руб.

Кроме того, в ходе проверок выявлялись и иные нарушения. Например, ОАО «Томская судоходная компания» допустила нарушение коллективного договора в части, касающейся размеров выплаты зарплаты. По постановлению прокурора района руководитель организации привлечен к административной ответственности по статье «нарушение обязательств по коллективному договору». В результате 14 работникам доначислена и выплачена зарплата — всего 55,6 тысячи руб.

«В целом, в течение шести месяцев текущего года прокуратура добилась погашения 9,6 миллиона рублей задолженности по заработной плате перед работниками организаций района», — говорится в сообщении.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»