Прочтений: 6580Томск, Иван Кляйн, Капремонт школ

В двух томских школах вместо капремонта пройдет реконструкция (фото)

Павел Рыскаленко

Такое поручение в ходе выездного совещания дал мэр Иван Кляйн. В рамках объезда он посетил школы № 32 и № 51, которые стоят в списке на капитальный ремонт в 2016 году.

Школа № 32 на улице Пирогова, 2, имеет два корпуса: один был построен еще в 1905 году, второй — в 1965-м. С тех пор капитального ремонта в учреждении не проводилось. Между тем здесь сегодня обучается 938 детей в две смены. Здесь необходимо заменить системы отопления, водоснабжения и канализации, отремонтировать перекрытия и кровлю, заменить окна, установить по периметру ограждения.

По итогам осмотра школы мэр предложил рассмотреть вариант не капитального ремонта, а реконструкции здания. «Мы понимаем, что задача на предстоящие годы — ликвидировать нехватку мест в школах. При реконструкции мы как раз можем получить дополнительные места. Если снести корпус, построенный в 1965 году, можно сделать современную пристройку к школе еще на тысячу человек. Причем это может обойтись нам даже дешевле, чем капремонт», — сказал градоначальник.

Школа № 51 на Карташова, 47, была построена в 1963 году и с тех пор дожидается комплексного капремонта. Самой большой проблемой школы является протекающая во многих местах кровля. Особенно сложно ситуация складывается в сильные дожди и во время таяния снега. Кроме того, из-за отсутствия водоотвода все осадки стекают во двор школы. Ситуация в здании усугубляется состоянием кирпичных стен, которые покрыты трещинами. Чтобы не допустить их разрушения, по периметру здания были установлены металлические стяжки.

После осмотра здания школы № 51 Иван Кляйн предложил также провести здесь реконструкцию вместо капитального ремонта. Это позволит создать дополнительные ученические места и изыскать помещение для школьной хоровой студии, которая работает здесь уже 35 лет. Под новый корпус можно использовать пришкольную территорию, на которой сегодня располагаются гаражи.

Кроме того, мэр поручил установить ограждения вокруг школы и решить вопрос с тротуаром для пешеходов — сегодня их путь ежедневно пролегает через территорию школы, что недопустимо с точки зрения требований безопасности.

По итогам совещания были определены предварительные сроки начала реконструкции в обеих школах. Ожидается, что работы в них начнутся в мае следующего года и завершатся к 1 сентября.

«С учетом увиденного и с учетом того, что нам нужно создавать новые ученические места в ситуации ограниченного бюджета, прихожу к выводу, что вместо капремонта нужно проводить реконструкцию школ. Если строить новую школу на 1 100 мест, нужен миллиард. То есть на одно ученическое место уйдет миллион. Если взять реконструкцию, то уйдет 200-250 миллионов, то есть это кратно дешевле, чем капитальный ремонт», — резюмировал мэр.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»