Прочтений: 6413Томск, Экономика, Сергей Жвачкин, Северск

Северский завод начал первое в регионе производство моцареллы и брынзы (фото)

Никита Гончаров

Об этом сообщает наш собкор.

Ранее сообщалось, что северский завод «Деревенское молочко» запустит собственное производство нескольких видов сыров, в том числе моцареллы, а также творога. Изначально предполагалось, что в продажу продукция поступит в октябре, однако затем сроки перенесли на вторую половину декабря. Общая стоимость проекта — сто миллионов рублей. При этом почти треть затрат предприятию возместила область.

Открытие линии по производству мягких сыров и творога состоялось сегодня. В церемонии приняли участие губернатор Сергей Жвачкин, замгубернатора Андрей Кнорр, мэр Северска Григорий Шамин и другие представители власти.

Директор завода Артем Багреев показал главе региона польское оборудование для производства творога и итальянское — для сыров. Жвачкин пообщался с итальянским технологом компании Comat Джими Луизи, который в течение недели будет заниматься наладкой техники и обучением сотрудников завода.

«Вы гарантируете, что томская моцарелла будет не хуже итальянской?», — поинтересовался губернатор. Луизи заверил, что сыр, произведенный на северском заводе, будет по качеству идентичен итальянской продукции. «Самое главное — здесь используется молоко высокого качества, из него получается очень хороший сыр. Есть все гарантии — и оборудование, и специалисты — чтобы в Сибири производилась настоящая итальянская моцарелла», — сказал специалист.

Начальник производства Альфия Серебренникова рассказала, что молоко для завода поставляют хозяйства Асиновского, Кожевниковского районов, а также СПК «Белосток» Кривошеинского района.

Кроме четырех видов моцареллы «Деревенское молочко» начнет производство брынзы, адыгейского сыра, сулугуни — все эти продукты в декабре появятся в томских магазинах. Также предприятие наладило выпуск рикоты — побочного продукта из сыворотки, остающейся после изготовления моцареллы. Ее будут поставлять только в кафе и рестораны. Срок хранения сыра не будет превышать 14-20 дней, так как в продукт не добавляют консервантов.

Сергей Жвачкин отметил, что открытие такого производства является важным событием для всех жителей области. «Основное сырье, которое здесь будет перерабатываться — томское. Это наши фермеры, частные хозяйства. Еще три года назад у нас было не очень хорошее качество молочной промышленности, было всего 10 % молока высшей категории, сегодня — 70 %. Без повышения качества молока открытие такого цеха было бы невозможно, потому что производство сыров возможно только на высококачественном сырье.

Этот цех показывает, что даже в сегодняшней непростой экономической ситуации наши руководители предприятий научились работать, не только сворачивать производства, но и наращивать мощности и выпускать совершенно новую продукцию», — сказал губернатор.

Артем Багреев пояснил журналистам, что в ближайшее время завод будет производить 12 тонн сыров в месяц. Поставки в соседние регионы пока не планируются. При этом в первые три месяца завод будет диктовать торговым сетям рекомендованные цены на сыры, чтобы как можно больше томичей смогли попробовать новый продукт. Цены, по его словам, будут не выше, а в некоторых случаях и ниже цен на импортные сыры.

Он также отметил, что отсрочка начала производства связана со спецификой закрытого города. «В Северск очень сложно завезти иностранных специалистов. В свете текущих геополитических событий это стало еще сложнее. Решения принимаются в Москве. Решить это срочно было просто невозможно. Мы понимаем, что это вопрос безопасности, он превыше всего», — сказал Багреев.

Добавим, сейчас завод планирует отработать технологию производства мягких сыров и изучить, как рынок отреагирует на новый продукт. В перспективе «Деревенское молочко» может начать производство твердых сыров. Губернатор на сегодняшней церемонии открытия заявил, что область готова поддержать этот проект.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»