Прочтений: 2835Томск, Епархия

Томичи собрали 157 тыс рублей на роспись алтаря в Воскресенской церкви

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Всего же на эти цели необходимо собрать 850 тысяч рублей, сообщается на сайте Воскресенской церкви.

«По благословению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава и с согласованием областного комитета по охране памятников после Пасхи начнется роспись верхнего придела нашего храма. Расписывать будут мастера из Владимира. По промыслу Божию, это тот же город, из которого приезжали расписывать наш храм в середине XIX века. Следуя документам Томского архива, датированным октябрем 1849 года, живописные фрески Воскресенской церкви были созданы летом того же, 1849 года, одним из иконников Владимирской земли «Аркадием Васильевым Рудаковым, вольноотпущенным живописцем». На втором этаже храма сохранились остатки этих росписей», — говорится в сообщении.

Между тем на сайте томской епархии уточняется, что часть средств на роспись алтаря была собрана в ходе пасхальной ярмарки, прошедшей в Воскресенской церкви. Изделия, представленные на ней, были изготовлены прихожанами в ходе воскресных мастер-классов, проводившихся на протяжении всего Великого поста.

Благодаря ярмарке на роспись алтаря верхнего придела Воскресенского храма было собрано на Пасху 35 089 рублей, еще 9 100 рублей было собрано для Службы помощи семье «Поможем вместе».

«Положительный опыт проведения подобных ярмарок, скорее всего, даст начало приходской традиции проведения таких мастер-классов регулярно в Рождественский и Великий посты. Данные мероприятия согласуются со смыслом поста, ведь пост — это не только воздержание в пище, но и труд во славу Божию, дела милосердия. Это вклад в помощь нуждающимся людям и храму», — уточняется на сайте епархии.

Фото с сайта www.voskresenie-tomsk.ru

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»