Прочтений: 4312Томск, ТГУ, Ботанический сад

Ученые ТГУ нашли редкое растение, которое считалось исчезнувшим

из архива СибБС ТГУ

Сотрудники Сибирского ботанического сада во время экспедиции обнаружили редкое и считавшееся исчезнувшим с территории Томской области растение — лук косой, сообщает пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что в регионе имеется единственный гербарный сбор этого вида, сделанный в 1953 году ботаником ТГУ Юрием Львовым для Гербария имени П.Н. Крылова. В этом году сотрудники ботсада обнаружили единственный экземпляр лука косого в окрестностях села Ярское на суходольном лугу, примыкающем к ООПТ «Аникин камень».

«Лук косой ценится не только за декоративные, но и за свои пищевые качества. В народе его называют горным чесноком, — цитирует пресс-служба замдиректора Сибирского ботанического сада, заведующего лабораторией редких растений Алексея Прокопьева. — В Красной книге Томской области он имеет статус 0 — вероятно исчезнувший вид».

По данным ТГУ, лук косой считается древним, реликтовым видом, появившимся еще в доледниковый период. В природе он встречается в европейской части России, на Урале, на юге Западной и Средней Сибири, Средней Азии, Монголии. Растет на лугах, горных лесных склонах и вдоль горных ручьев.

Добавляется, что в рамках мониторинга редких и исчезающих растений, который сотрудники СибБС проводят ежегодно, ученым порой попадаются удивительные находки. Так, летом 2013 года в Томской области была впервые обнаружена горечавка крестовидная — ценное растение очень популярно в тибетской и китайской медицине, оно используется для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей и печени.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»