Прочтений: 6984Томск, Исследования

Исследование: 48 % томичей не хотят работать из-за низкой зарплаты

antiksu

Почти у половины опрошенных сотрудников томских компаний нет мотивации к работе из-за низкой зарплаты, каждый третий пожаловался на снижение желания работать из-за руководителя, сообщает служба исследований HeadHunter.

Опрос проводился с 24 ноября по 18 декабря среди 458 сотрудников компаний. Оказалось, что снижению мотивации больше всего способствует низкая заработная плата, ее отметили 48 % участников опроса. Чуть меньше, 47 %, говорят, что у них опускаются руки из-за несогласованности работы между подразделениями и сотрудниками компании.

Каждого третьего демотивирует неиспользование их потенциала компанией. Примерно столько же пожаловались, что их руководитель снижает желание работать. И лишь 5 % респондентов указали, что их мотивации к работе ничего не мешает.

Среди факторов, отвлекающих от работы в течение дня, сотрудники компаний выделяют внезапно возникающие вопросы и проблемы, требующие срочного решения — 37 %. Также отвлекающим фактором оказался шум от коллег — неформальные разговоры и болтовня (26 %). При этом, от работы способны отвлечь не только личные проблемы (7 %), но и социальные сети (7 %), и погода за окном (3 %). Правда, 18 % отметили, что их от работы ничего не отвлекает.

Больше половины респондентов, или 64 %, согласились с тем, что иногда полезно отвлекаться от работы. Почти половина, или 45 %, согласились с тем, что продуктивнее работали бы в уединенной атмосфере — в отдельном кабинете, без коллег рядом. А вот работать продуктивно совсем без коллег рядом, удаленно, смогли бы только 18 % участников опроса.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»