Прочтений: 4987Томск, Медведи, Каргасокский район

Томские охотники в Каргасокском районе отстрелили медведя, разбуженного геологами

Depositphotos / stoyanh

Охотники отстрелили медведя, разбуженного геологами во время проведения сейсморазведочных работ на территории Каргасокского района Томской области, рассказал редакции vtomske.ru исполняющий обязанности председателя комитета контроля и надзора за использованием объектов животного мира, регулирования и использования объектов охоты Максим Даниленко.

«Там проводились сейсморазведочные работы ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» и при проведении лесорубочных работ наткнулись на берлогу, потом увидели медведя. В этот же день, 6 марта, оттуда они вывели людей и технику, а также связались с нашим специалистом. 7 марта бригада с нашим специалистом в 06:00 выехала, а уже в 14:00 они обнаружили данного медведя, и произвели его отстрел», — сказал Максим Даниленко.

По его словам, медведь представлял реальную угрозу работникам предприятия, а потому департаментом было вынесено решение о регулировании численности охотничьих ресурсов, в данном случае — разрешение на вынужденный отстрел.

Напомним, медведя, разбуженного в Кривошеинском районе Томской области лесорубами на лесозаготовительной деляне, охотоведы будут отстреливать, если тот будет представлять угрозу жизни людям, однако охотоведы его не отстреливали, так как тот залег до весны во временную берлогу.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»