Прочтений: 2183Томск, Деревянное зодчество, Торги

Четыре дома-памятника Томска выставили на торги для передачи инвесторам

Дом на Шишкова, 8департамент управления муниципальной собственностью администрации Томска

Четыре объекта деревянного зодчества Томска выставлены на торги на право долгосрочной аренды. Все здания нуждаются в капитальном ремонте, сообщает пресс-служба мэрии.

«Инвесторам предлагают арендовать четыре расселенных деревянных здания, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Для дома по улице Шишкова, 6, начальная ставка годовой арендной платы составляет 123,4 тысячи рублей. Для дома по Никитина, 2а, — 119,6 тысячи, по переулку Кононову, 4, — 79,9 тысячи, Шишкова, 8, — 77 тысяч рублей. Площади зданий составляют от 221,3 до 462,7 квадратных метра», — говорится в сообщении.

Все четыре дома нуждаются в капитальном ремонте, отмечают в администрации. Согласно условиям договора, заключаемого с победителем аукциона, обязательство по проведению ремонтных работ и восстановлению исторического облика фасадов деревянных зданий ложатся на арендатора.

Подготовив проектную документацию на проведение капремонта, инвесторы в течение двух лет смогут платить 0,1 % арендной платы за землю и до 10 % арендной платы за объект. После выполнения ремонтных работ в деревянных домах арендная плата за здание снизится до одного рубля в год, а льготная плата за землю будет установлена уже на весь срок аренды.

Аукцион назначен на 15 июня.

Ранее сообщалось, что инвесторы защитили проекты на ремонт пяти домов-памятников, взятых ими ранее в аренду.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»