Прочтений: 2666Томск, «Чистая вода», Шегарский район

Жители Шегарского района жалуются на высокое содержание марганца в питьевой воде

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура по обращению жительницы села Каргала Шегарского района выявила превышение в питьевой воде допустимых норм по железу и марганцу. Данная проблема существует в районе давно, частично решить ее удастся за счет программы «Чистая вода», рассказал корреспонденту vtomske.ru замглавы Шегарского района по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Михаил Викулов.

Проверка прокуратуры показала, что подачу холодной воды в дома жителей населенного пункта осуществляет муниципальное предприятие «Комфорт». Питьевая вода не соответствует нормативным требованиям по органолептическим и санитарно-химическим показателям.

«Показатели мутности и цветности втрое превышают предельно допустимые нормы. Содержание в воде марганца завышено в семь раз, железа — в восемь раз», — говорится в сообщении прокуратуры Томской области.

По итогам проверки прокурор района внес представление директору «Комфорта», потребовав обеспечить жителей Каргалы питьевой водой надлежащего качества.

Замглавы Шегарского района в разговоре с корреспондентом vtomske.ru отметил, что проблема некачественной питьевой воды существует в районе много лет.

«У нас в районе 36 населенных пунктов. Почти везде нужно устанавливать дополнительные очистные сооружения, чтобы вода соответствовала всем нормам. Благодаря программе «Чистая вода» в пяти селах района в этом году будут установлены модули очистки: в Каргале, Баткате, Анастасьевке, Маркелово и в Монастырке», рассказал — Михаил Викулов.

По его словам, сегодня район не имеет средств, чтобы самостоятельно установить водоочистные сооружения во всех населенных пунктах. Создание одного такого сооружения обойдется минимум в 2,5 миллиона рублей.

Викулов добавил, что сделать водой пригодной для питья помогут дополнительные фильтры.

Ранее врио губернатора Сергей Жвачкин поручил в 2017 году возобновить в селах региона программу «Чистая вода». В области почти 130 тысяч человек не имеют доступа к качественной питьевой воде. Чтобы не растягивать реализацию программы, требующей миллиарды, на годы, в селах будут устанавливать локальные очистные сооружения для получения воды, пригодной для приготовления пищи. На этот год программа охватит около ста населенных пунктов региона.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»