Прочтений: 6508Томск, Отдых, Авто, Лагерный сад

Автолюбители Томска посоревнуются в умении водить на джимхане в Лагерном саду

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В воскресенье водители из Томска и других городов посоревнуются в умении управлять своим автомобилем в рамках второго этапа чемпионата города по автомногоборью «Джимхана», рассказал корреспонденту vtomske.ru исполнительный директор томской Федерации автомобильного спорта Александр Шмидт.

Второй этап джимханы проводится федерацией с целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации автоспорта.

«Соревнования проходят у нас уже около двух лет. Сначала проводили на площадке «Томскнефтехима». Позже переместились в город, поскольку зрителей становилось больше, и требовалось более широкое пространство», — сказал Александр Шмидт.

Он уточнил, что на соревнованиях ожидаются регулярные гости из Новосибирска и Красноярска. «Красноярцам у нас очень понравилось, и они начали проводить подобное у себя», — добавил наш собеседник.

По словам Шмидта, задания будут наподобие тех, что дают в автошколе. Во время регистрации участникам выдадут схему движения.

«Автолюбителям предстоит выполнить различные развороты, движение задним ходом, «змейки» и «гаражи». Каждое задание необходимо пройти максимально быстро и без ошибок», — отметил Александр Шмидт.

Участники разделены на четыре категории: класс FWD (владельцы автомобилей с передним приводом), RWD (с задним приводом) и 4WD (с полным). Кроме того, предусмотрена отдельная категория для девушек «АвтоЛеди» с любым приводом автомобиля.

В каждой номинации выберут трех лидеров по скорости и чистоте выполнения заданий. За допущенные ошибки жюри начислит штрафные секунды. Победителей наградят ценными призами в виде автомобильных принадлежностей и сертификатов. Общий призовой фонд составил порядка 40-50 тысяч рублей.

«При любой погоде переносить мероприятие не будем. Первый этап чемпионата в начале июня прошел при дожде», — резюмировал наш собеседник.

Мероприятие пройдет 3 сентября на нижней террасе Лагерного сада. Заполнить анкету участника можно в день проведения мероприятия на месте регистрации. Она начнется в 09:00. Взнос для участников составляет 700 рублей. В качестве зрителя может прийти любой желающий.

Джимхана — вид автоспорта, получивший распространение в Японии, США, Великобритании и Южной Африке. Так же как и в автокроссе, трассы джимханы зачастую очень сложны. Управляется этот вид спорта Японской автомобильной федерацией, японским подразделением FIA.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»