Прочтений: 1367Томск, Отдых, Чтение

Томичи поборются за участие в чемпионате РФ по чтению вслух

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В воскресенье, 10 сентября, в Томске пройдет отборочный тур всероссийского чемпионата по чтению «Открой рот», где участникам предстоит технично и с артистизмом зачитать отрывки из книг. Победитель получит возможность представлять город на региональном уровне, сообщают организаторы.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» существует с 2011 года и создан с целью популяризации чтения книг. Каждый год количество городов, принимающих отборочные туры, увеличивается вдвое. В 2016 году состязания прошли в 111 городах.

Отборочный тур шестого сезона чемпионата России «Открой рот» пройдет в Томске 10 сентября. Ведущим томского этапа станет первый чемпион России по чтению вслух Михаил Харитонов.

«По правилам чемпионата, участники без подготовки читают вслух выбранные организаторами отрывки из книг, жюри оценивает технику и артистизм выступлений», — говорится в сообщении.

Как пояснил редакции организатор отборочного тура в Томске Александр, в случае большого количества участников проведут нулевой раунд, где останется 10-12 человек. Участники пройдут три этапа. По суммарным итогам в финал выйдет не более трех человек, которые по очереди зачитают текст.

«Раунды отличаются между собой, как правило, тематикой. Ранее, в предыдущие годы, было два прозаических тура и один стихотворный», — сказал наш собеседник.

Он уточнил, что в отборочном туре будет один победитель, который получит в подарок книги лауреатов литературной премии «Ясная поляна» и отправится на региональный тур. В случае победы он попадет на финальное состязание в Москве. Кроме того, на завершающем этапе в столице организаторы, как правило, выбирают призы большого размера: диван, холодильник, скутер и прочее.

«Состав жюри пока держим в секрете. Будет три известных в городе человека, связанных с культурой, журналистикой и музыкой», — добавил Александр.

Чтобы принять участие в томском отборочном туре, нужно зарегистрироваться на сайте чемпионата, либо заполнить анкету на месте в день проведения.

Мероприятие состоится 10 сентября в Hall Bar (проспект Ленина, 70). Начало — в 18:00. Ограничения по возрасту — 18+.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»