Прочтений: 9954Томск, ГИБДД, УМВД

Полиция задержала координатора «Открытой России» в Томске

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники ГИБДД вечером в пятницу задержали координатора отделения «Открытой России» по Томску и области Алексея Прянишникова. Правоохранители заявили, что томич перевозил экстремистские материалы, рассказал корреспонденту vtomske.ru сам Прянишников.

По словам нашего собеседника, в районе 20:00 он двигался по проспекту Ленина. Подъезжая к главному корпусу ТУСУРа, заметил за собой экипаж ГИБДД, который попросил его остановиться.

«Я остановился, подъехали еще три-четыре экипажа ГИБДД и автомобиль ППС, вышли автоматчики в касках. Сказали, что на меня якобы есть ориентировка, якобы я перевожу экстремистскую литературу. Попросили проследовать в РОВД. Я был с семилетним ребенком, просил предоставить возможность передать его родственникам. Мне отказали, сказали, что поедет со мной в РОВД. Было сложно, но мне удалось их убедить отдать его бабушке», — рассказал наш собеседник.

Прянишников отметил, что в Советском РОВД сотрудники полиции осмотрели его машину и изъяли находившиеся там полиграфические материалы: баннеры, плакаты. Оформили протокол изъятия для передачи на экспертизу.

«Это были баннеры, связанные с деятельностью «Открытой России», они всем известны (надпись «Надоел» на желтом фоне — прим. ред.) От дачи пояснений я отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ. Мне сказали, что в отношении меня будет возбуждено дело об административном правонарушении, пока усматривают экстремизм, а после экспертизы будут принимать решения», — пояснил координатор «Открытой России» в Томске.

Прянишников подчеркнул, что пока каких-то конкретных действий по факту инцидента он не собирается предпринимать, посмотрит, как ситуация будет развиваться.

«Я думаю, что за мной ведется постоянное наблюдение. Вчера еще я заметил одни и те же автомобили, которые перемещались. Сегодня в течение дня, видимо, контролировали, потому что такое количество экипажей ГИБДД в одной точке и определенное время... они меня ожидали», — резюмировал он.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»