Прочтений: 3880Томск, ТПУ, ТГУ, Университеты

ТГУ и ТПУ защитили «дорожные карты» по проекту «5-100» до 2020г

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ТГУ и ТПУ защитили свои «дорожные карты» по программе «5-100». Университеты представили свои программы развития до 2020 года перед Международным советом в Екатеринбурге. Свое решение по проектам он вынесет позднее, сообщают пресс-службы вузов.

Напомним, Томский политехнический и Томский государственный университеты с 2013 года вход в «проект 5-100» и получают дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. К 2020 году в рамках проекта пять вузов РФ должны войти в топ-100 университетов мира.

Как сообщается на сайте ТПУ, членам советы был представлен план мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2018-2020 годы. Главным приоритетом «дорожной карты» стало повышение качество подготовки инженерных кадров.

Членам совета был представлен план мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности ТПУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров («дорожная карта») на ближайшие два года.

«Для реализации новых подходов к подготовке высококвалифицированных инженеров, исследователей и технологических предпринимателей формируется новая структура университета. Она включает в себя школу базовой инженерной подготовки с семью отделениями, две исследовательских школы, шесть инженерных школ суммарно с 14 отделениями и школу инженерного предпринимательства. Каждый тип школы имеет свои целевые функции, образовательные программы, показатели результативности, интеллектуальные продукты и источники дополнительного финансирования», — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках «дорожной карты» ТПУ планирует увеличить доходы коммерциализации знаний. Дя этого будет выполнен переход к модели «открытых инноваций». В ее основе лежит выполнение научно-исследовательских и научно-производственных проектов совместно с внешними партнерами.

В свою очередь ТГУ планирует сделать акцент на развитие международной деятельности, науки, образования и инноваций в университете. Планируется, что до 2020 года будут реализованы проекты, которые осуществят на базе действующих в университете стратегических академических единиц.

Результаты защиты дорожной карты будут вынесены после выступления всех вузов-участников проекта по повышению конкурентоспособности.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»