Прочтений: 3022Томск, Томский район, Паводок, Ум

На срочный капремонт дамбы на реке Ум в Томском районе требуется 85 млн руб

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дамбе на реке Ум в Томском районе требуется срочный капитальный ремонт и строительство на ней водосбросного сооружения во избежание подтопления населенных пунктов во время весеннего паводка. Стоимость капремонта составляет 85 миллионов рублей, следует из документов на сайте облдумы.

Ранее сообщалось, что в 2015 году специалисты наращивали дамбу на реке Ум в Томском районе, так как таяние снега и дожди привели к понижению высоты гребня дамбы на трех участках. В случае роста уровня воды в реке это могло привести к подтоплению участка федеральной трассы Томск — Новосибирск и части жилых домов и объектов инфраструктуры в селе Барабинка.

Как говорится в пояснительной записке, в подпрограмму Госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Томской области» на 2018-2020 годы предлагается внести изменения. В частности, в раздел об обеспечении безопасности гидротехнических сооружений добавить такие работы, как строительство аварийного водосбросного сооружения (сифонный водосброс) на дамбе на реке Ум и капремонт данной плотины.

В ходе обследования дамбы в апреле было выявлено частичное повреждение ее верхового откоса, а также элементов крепления железобетонными плитами. В результате создана угроза дальнейшего разрушения тела плотины.

После этого на дамбе провели работы по отсыпке песчано-гравийным материалом, повреждение верхового откоса было временно восстановлено. Однако впоследствии выявили развитие оползневых процессов, чем также обусловлена угроза разрушения тела плотины.

Отмечается, что в зону возможного затопления в случае аварии на дамбе попадает до 150 жилых домов Барабинки, а также участок трассы Томск — Юрга протяженностью 307 метров. Общий размер ущерба в случае аварии по наиболее опасному сценарию может достигнуть более 30 миллионов рублей.

«С целью обеспечения защищенности населения Томского района от негативного воздействия вод реки Ум необходимо неотлагательное проведение капитального ремонта сооружения. Однако в настоящее время средства на его проведение областным бюджетом не предусмотрены», — говорится в документах.

Стоимость капремонта дамбы предварительно оценивается в 85 миллионов рублей. Проведение работ возможно с привлечением средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах». От федерации ожидается выделение 62,9 миллиона рублей.

Кроме того, на случай неблагоприятного сценария весеннего половодья нужно создать дополнительные водосбросные сооружения на плотине. Общая сумма затрат на эти работы составляет 2,4 миллиона рублей.

В настоящее время на дамбе проводится опорожнение водохранилища до уровня, позволяющего определить причины повреждений. Последующее заполнение до нормального подпорного уровня запланировано только после проведения капремонта.


Фото: ГУ МЧС России по Томской области

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»