Томские депутаты на 300 руб подняли цену трудового патента для иностранцев

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Законодательной думы Томской области увеличили стоимость трудового патента для иностранцев, желающих работать на территории региона. Такое решение было принято на очередном собрании парламента области в четверг.

Напомним, в конце 2016 года стоимость трудового патента для мигрантов повысилась с 2,5 тысячи рублей в месяц до 3,2 тысячи.

Как рассказал замгубернатора по экономике Андрей Антонов, в настоящее время на территории Томской области стоимость патента составляет 3,2 тысячи рублей в месяц. При этом в рейтинге регионов РФ в части стоимости патента в 2017 году Томская область занимает лишь 58 место из 85.

«Законопроектом предусматривается увеличение ежемесячной стоимости патента до 3,5 тысячи рублей в месяц для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на территории Томской области. За счет этого предполагаем увеличение доходов бюджета в 2018 году на 12,5 миллиона рублей», — сказал Антонов.

Он уточнил, что сегодня основная доля патентов для мигрантов в Томской области выдается на деятельность в сфере домашних хозяйств, торговли, строительства, обрабатывающих производств.

В материалах на сайте облдумы говорится, что в регионах СФО уже приняты либо находятся на рассмотрении проекты законов, по которым стоимость трудовых патентов на 2018 год составит более 3,5 тысячи рублей: в Новосибирской области — 3 581 рубль в месяц, в Красноярском крае — 3 601 рубль, в Кемеровской области — 3 611 рублей, в Иркутской области — 4 676 рублей, в Забайкальском крае — 4 309 рублей.

Антонов уточнил, что за 9 месяцев 2017 года в регионе мигрантам выдано 5 584 патента, что на 14,6 % больше аналогичного периода 2016-го (4 872 патента). Между тем за последние два года наметилась тенденция к снижению количества выданных патентов. Это, по мнению замгубернатора, связано с ростом курса валют и политикой РФ по поводу того, чтобы давать максимальную возможность трудоустройства собственным специалистам.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»