Прочтений: 3671Томск, «Томск Авиа», Торги

Два вертолета и один самолет «Томск Авиа» ушли с торгов за 7,7 млн руб

Омский завод гражданской авиации

Два вертолета Ми-8 и один самолет Ан-24 обанкротившейся авиакомпании «Томск Авиа» удалось реализовать на последних торгах. Воздушные суда ушли с молотка за 7,75 миллиона рублей, следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Напомним, изначально на торги выставлялись девять самолетов «Томск Авиа» (пять Ан-24 и четыре Ан-26) и 17 вертолетов Ми-8. Первоначальная цена лотов была почти 150 миллионов и 218,7 миллиона рублей соответственно. Более чем за год удалось продать несколько воздушных судов разным покупателям. При этом цена на лоты с каждыми новыми торгами снижалась. Последний раз стоимость пяти самолетов составляла 11,1 миллиона рублей, а 13 вертолетов — 35,8 миллиона.

По данным ЕФРСБ, в ходе последних торгов ООО «1А» (аэропорт Ульяновск-Восточный) приобрело вертолет Ми-8 за 2,96 миллиона рублей. Еще один вертолет за 2,72 миллиона купило ООО «Авиакомпания «Авиасервис» (Санкт-Петербург). Самолет Ан-24 за 2,06 приобрело ООО «Взлет-ДВ» (Иркутск).

Кроме того, конкурсному управляющему удалось реализовать на торгах принадлежащие «Томск Авиа» взлетно-посадочную площадку в селе Северное Новосибирской области (поле, гараж, вокзал, столовая), нежилое здание в Колпашево и объект незавершенного строительства в поселке Аэропорт Томского района.

Конкурсный управляющий «Томск Авиа» Татьяна Джур уточнила корреспонденту vtosmke.ru, что в ближайшее время состоится собрание кредиторов, где будет утвержден дальнейший порядок продажи имущества должника.

Авиакомпанию «Томск Авиа» признали банкротом в марте 2016 года. В отношении нее было введено конкурсное производство, началась реализация имущества для погашения долгов. В конце декабря 2017-го сообщалось, что судебные приставы взыскали 35 миллионов рублей на оплату труда работникам «Томск Авиа».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»