Прочтений: 7387Томск, Андрей Кнорр, Сельское хозяйство

Кнорр: плохая погода отразится на конечном урожае Томской области в 2018г

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Неблагоприятные погодные условия в мае могут сказаться на показателе конечного урожая Томской области в 2018 году. На данный момент показатель посева отстает от прошлогоднего в среднем на 40 %, рассказал журналистам замгубернатора Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что площадь посева сельскохозяйственных культур в 2018 году составит 346,2 тысячи гектаров. Посевную кампанию открыли 7 мая сельскохозяйственные предприятия Кожевниковского и Кривошеинского районов.

«То, что погодные условия отразятся на конечном урожае, — безусловно. На данный момент посеяно чуть больше 20 %. В целом ситуация тяжелая, потому что зерно лежит в холодной почве. Мы работаем за счет технического оснащения. Сегодня отдельные хозяйства могут масштабно выйти на посев. Им достаточно 10 дней, но нужна погода. Сегодня мы отстаем от показателей прошлого года в среднем на 40 %», — сказал Кнорр.

Напомним, в 2017 году хозяйства региона намолотили свыше 400 тысяч тонн зерна и достигли абсолютного исторического максимума по урожайности зерновых в бункерном весе — 21,7 центнера с гектара. Самообеспеченность региона зерновыми была увеличена почти на 10 %, при этом по фуражному зерну она составила 100 %.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»