Прочтений: 7690Томск, Спорт

Томич установил рекорд России по жиму лежа

личный архив Сергея Усова

Томич Сергей Усов установил рекорд страны на Кубке России по жиму лежа, который прошел в Кемеровской области. Новый рекорд РФ — результат Сергея Усова — 345 килограммов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Мастер спорта международного класса, чемпион России, призер чемпионата Европы Сергей Усов завоевал победу на Кубке России по жиму лежа в Гурьевске (Кемеровская область), в котором принимали участие более 160 сильнейших спортсменов из 22 регионов России. Сергей Усов стал победителем в весовой категории до 120 килограммов и в абсолютном зачете и установил новый рекорд России — 345 килограммов. Тренер спортсмена — Сергей Усов», — говорится в сообщении.

Серебряным призером в весовой категории до 74 килограммов стал Антон Выхтарь (тренер Николай Расторгуев), зафиксировав вес в 215 килограммов. Еще одно серебро завоевал Николай Миронов (тренер Александр Обухович) в весовой категории до 83 килограммов, взяв вес 215 килограммов. Спортсмен впервые выполнил норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу в дисциплине «жим лежа». Судья турнира от Томской области Илья Колесов также выступил на соревнованиях и занял 11-е место с результатом 155 килограммов в категории до 74 килограммов.

Томичка Вероника Усова (тренер Анна Колесова) заняла второе место на Кубке России по жиму лежа среди женщин в категории до 57 килограммов с результатом 122,5 килограмма.

Бронзовым призером Кубка России по классическому жиму среди мужчин стал Валерий Сороков. 64-летний спортсмен выступил с результатом 147,5 килограмма в весовой категории до 93 килограммов.