Прочтений: 9040Томск, Спорт

Томич Сергей Усов стал абсолютным чемпионом Европы по жиму штанги лежа

личный архив Сергея Усова

Томич Сергей Усов на чемпионате Еропы по жиму лежа среди мужчин в Люксембурге взял золото в категории до 120 килограммов и стал абсолютным чемпионом Европы 2018 года. Томич выжал штангу весом 350 килограммов, что является новым рекордом России.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru мастер спорта международного класса, победитель европейских и мировых первенств среди юниоров, чемпион России и серебряный призер Европы 2017 года Сергей Усов, с 9 по 13 октября в Люксембурге проходили чемпионат и первенство Европы по жиму штанги лежа.

«Выжал в третьем подходе 350 килограммов и установил новый рекорд России, ранее он составлял 345 килограммов и принадлежал также мне. В итоге победил в категории до 120 килограммов, а также в абсолютном зачете среди всех спортсменов — стал абсолютным чемпионом Европы 2018 года», — рассказал Сергей Усов.

Он отметил, что в прошлом году на чемпионате Европы стал серебряным призером, уступив норвежцу. Однако в этот раз вырвал у соперника победу.

«В следующем году, и еще не раз, я думаю, встретимся с этим норвежцем. Сейчас я буду готовиться к чемпионату России, через месяц меня ждет новый старт», — добавил Сергей Усов.

Напомним, в июне Сергей Усов завоевал победу на Кубке России по жиму лежа в Гурьевске (Кемеровская область). Сергей Усов стал победителем в весовой категории до 120 килограммов и в абсолютном зачете и установил новый рекорд России — 345 килограммов.