Почти 20 млн руб хотят выделить на ремонт и содержание исторических домов Томска в 2019г

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2019 году в рамках программы «Сохранение исторического наследия города Томска» администрация планирует направить почти 20 миллионов рублей на обследование технического состояния домов-памятников, их ремонт, содержание и окраску фасадов.

Напомним, действующую программу по сохранению деревянного зодчества в Томске было принято решение заменить с 2019 года на программу «Сохранение исторического наследия города Томска», рассчитанную до 2025 года. Она нацелена на сохранность не только деревянных, но и каменных исторических зданий, представляющих историко-архитектурную ценность. За шесть лет ее действия в Томске должно быть отремонтировано 114 исторических зданий.

«С 2019 года вступает в силу новая муниципальная программа «Сохранение исторического наследия города Томска» с финансированием в 1,5 миллиона рублей на год. Из них 700 тысяч рублей будут направлены на подготовку актов обследования состояния несущих конструкций объектов культурного наследия. 800 тысяч запланировано на гранты в рамках субсидий некоммерческим организациям на реализацию проектов в области сохранения и популяризации объектов, обладающих историко-архитектурной ценностью. Цель — поддержка общественных инициатив, в том числе волонтерского движения», — сообщила на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре замначальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Ольга Кузнецова.

Она отметила, что 700 тысяч рублей из запланированных 1,5 миллиона будут направлены на обследование технического состояния конструкций 20 объектов культурного наследия Томска в 2019 году.

«Для администрации Советского района на 2019 год запланирована сумма субсидии 11,546 миллиона рублей. Средства будут направлены на завершение ремонтных работ на объекте культурного наследия на Ленина, 56, — десять миллионов, а остальные — на покраску фасадов исторических домов. Окраска и ремонт фасадов будут проводится в ряде домов по улице Никитина, переулку Нечевскому и другим. Это все объекты культурного наследия. Дома, которые ранее были отремонтированы, а сейчас необходимо, затратив наименьшие деньги, привести их в надлежащее состояние», — рассказала Ольга Кузнецова.

По ее словам, для администрации Кировского района на 2019 год запланирована сумма субсидии в 4,787 миллиона рублей. Их предполагается направить на ремонт и покраску фасадов 16 объектов деревянного зодчества по улицам Белинского, Герцена, Кузнецова.

Замначальника департамента добавила, что также для администраций Советского, Кировского и Октябрьского районов запланированы средства на содержание 39 пустующих объектов культурного наследия, деревянного зодчества. Общая сумма субсидии составит 912,4 тысячи рублей.

«Администрация Ленинского района заявок на получение субсидий для ремонта или сохранения объектов культурного наследия на 2019 год не подавала», — сказала Ольга Кузнецова.

Она также добавила, что на 2019 год доведены предельные лимиты на совершенствование архитектурного облика Томска в размере 104,2 миллиона рублей. Из них 20,166 миллиона рублей — предельные лимиты на обеспечение градостроительной и землеустроительной деятельности, 15,248 миллиона рублей — на обеспечение эффективности территориального планирования. На обеспечение эффективности землепользования планируется направить 4,9 миллиона рублей. 5,68 миллиона рублей запланировано направить в 2018 и 2019 годах на информационное и картографическое обеспечение градостроительной деятельности.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»