Прочтений: 4859Томск, Отдых

Выходные: Ночь искусств, математика покера и черный юмор

Впереди — целых три дня выходных и множество мероприятий

Виктор Фролов

Тройные выходные — как же это приятно. Хватит времени и отдохнуть, и зарядиться энергией на предстоящую неделю, и даже дома прибраться. Вы заметили, что теперь афиша выходит по четвергам? Планировать отдых стало удобнее?

Пятница, 2 ноября

В 18:30 в ДК «Томский перекресток» запланирован концерт ко дню народного единства. Песни, танцы, художественное чтение — все будет (0+, вход свободный).

В 18:40 в «Точке кипения» пройдет дискуссия двух дам из Швейцарии: Карин Фрик, футоролога и экономиста, и Арианы Кох, писательницы и драматурга. Говорить они намерены о том, «Как будет выглядеть мир через 25 лет?». Присоединяйтесь, но после регистрации kulturtsu@yandex.ru (16+, бесплатно).

В 19:30 в БКЗ — «Венский бал Иоганна Штрауса» в исполнении симфонического оркестра. Дирижирует маэстро Питер Гут — продолжатель традиций Штрауса, выпускник Венской музыкальной академии и Московской консерватории (0+, 800-2500 рублей).

С 21 часа и до 9 утра субботы в библиотеке «Зеленая лампа» будут смотреть комедийное научно-фантастическое шоу «Рик и Морти» в озвучке Сыендука. Черный юмор на всю ночь в компании ценителей — прекрасная перспектива (18+, 300-350 рублей).

Суббота, 3 ноября

В 13 часов в музее истории Томска пройдет интерактивное занятие для детей «Советское детство». Нынешние детки посмотрят, что такое коммуналка и узнают, в какие игры играли их бабушки и дедушки (6+, 130 рублей).

В 17 часов в Лютеранской церкви дают дополнительный концерт «Между Востоком и Западом. Орган, дудук и голос». Орган и дудук будут звучать вместе впервые в Томске. Обязательна бронь билетов по телефону 8-905-826-85-21 (6+, от 200 рублей).

В 17 часов в субботу и воскресенье в «Аэлите» будут показывать короткометражки фестиваля Best Sci-Fi о взглядах на ближайшее будущее человечества, все подробности есть здесь (16+, 100-150 рублей).

В 18 часов начнется спектакль Народного театра Дома Ученых Chill-Out. Герой пьесы решит разнообразить свою «скучную» жизнь, в которой он ни разу не изменил жене, не подрался и не ввязался ни в какую авантюру (16+, 200 рублей).

С 18 до 22 часов в Музее деревянного зодчества пройдет Ночь искусств «Архитектор А. Д. Крячков с супругой встречают гостей». Гостей ждет экскурсия по музею от самого Крячкова, карвинг (украшение стола из овощей), ожившие статуи древних храмов Индии, а также восточные танцы и фотосессия в сари; мастер-класс по лепке из глины, роспись гипсового чайничка, шахматный турнир и конкурсы для детей (0+, 100-200 рублей).

В 18 часов в Хрустальном зале музколледжа открывается фестиваль современной музыки имени Эдисона Денисова, выступят студенты и преподаватели (6+, вход свободный).

В 19 часов в БКЗ выступят юмористы Александр Ревва и Михаил Галустян со своим шоу «Смешной и ещё смешнее». Если вам мало этих ребят в телевизоре, приходите (18+, 1800-5500 рублей).

Воскресенье, 4 ноября

В 12 часов на площади у СФТИ пройдет митинг и концерт ко Дню народного единства (именно благодаря этому празднику мы отдыхаем три дня в эти выходные). Там же будет и выставка-ярмарка работ томских мастеров (0+, бесплатно).

В 13 часов в «Скоморохе» проведут экскурсию по театру: расскажут о куклах и спектаклях. Можно прийти просто на экскурсию, а можно попасть туда после детской восточной сказки «Халиф-аист» (0+, 100, 300 рублей).

В 16 часов в Сибирском филиале ГЦСИ-РОСИЗО состоится показ программы шестого фестиваля научно-популярного кино «ScienceShort 2018». Покажут 11 короткометражек, среди которых «Цельногенетический бобр», «Теория невероятностей», «Тыц!», «Момент истины», «Через тернии», «Зигмунд на кухне» и другие, а также 8 работ из внеконкурсной программы. Рассчитывайте потратить 1,5 часа, нужна регистрация (12+, бесплатно).

В 16 часов в Доме искусств на Шишкова можно посетить выставку картин, батика, декоративно-прикладного искусства и костюмов. В 16:30 там пройдет мастер-класс по акварельной живописи, в 17 часов начнется кинопоказ фильма «Довлатов». В 18:30 откроется гостиная «ШишкоFF», в которой будет проходить чайная церемония, встреча с писателем, мастер-классы, игры под расслабляющие звуки глюкофона от Михаила Чапкина (0+, бесплатно).

В 17:30 в концертном зале ЦК ТГУ состоится конкурс талантов «Моя малая Родина». Приходить посмотреть на творчество национальных коллективов по направлениям: костюм, песня, танец. В конкурсе талантов примут участие коллективы, представляющие Казахстан, Узбекистан, Якутию, Кыргызстан, Армению, Тыву, Таджикистан, Кавказ (0+, бесплатно).

С 18 до 22 часов в краеведческом музее будет работать программа «Ночь искусств». К уже работающим выставкам добавятся экскурсии, мастер-классы, творческие встречи с известными людьми города. Гвоздь программы — презентация выставки «Хэви-метал. Металлы в жизни человека». Атмосферу будет создавать томская группа «БО», желающие могут заглянуть в органный зал (0+, 300 рублей).

В 18 часов в ТЮЗе премьера — «Девушки в любви» по пьесе Ирины Васьковской — одного из самых известных в России молодых драматургов, описание спектакля есть здесь (18+, 450 рублей).

В 19 часов в БКЗ состоится шоу «Импровизация», особенностью которого является отсутствие сценария. Импровизаторы Арсений Попов, Дима Позов, Сергей Матвиенко и Антон Шастун примерят на себя разные образы, окажутся в непредсказуемых ситуациях, которые будут предлагать зрители из зала (16+, 1200-2900 рублей).

Понедельник, 5 ноября

В 10:30 во 2 корпусе ТГУ состоится научно-популярная лекция известного математика Андрея Райгородского «Открытые проблемы математики». Лекция доступна и для школьников, но нужна регистрация (12+, бесплатно).

В 11 часов в Лицее №1 для школьников намечено занятие «Математика игры в покер: блефовать нельзя пасовать (где поставить запятую)?» от популяризатора науки Алексея Савватеева, нужна регистрация (12+, бесплатно).

В 15 часов в ЦК ТГУ состоится премьера художественного фильма «Вера», которая снималась в Томской области. Сюжет непростой: Сибирь, 20-е годы прошлого века. Один день, показанный в фильме, раскалывает жизнь главных героев (12+, вход свободный).

В 16 часов — снова математика, на этот раз для для студентов и школьников старших классов. Лекция Алексея Савватеева «Задача Ферма-Торричелли и ее окрестности» пройдет в Томском государственном педагогическом университете, аудитория 311, нужна регистрация (12+, бесплатно).

В 17 часов в Доме ученых Академгородка дадут концерт томские музыканты — ученики музшкол и студенты музучилища (6+, вход свободный).

В 19 часов на сцене Большого концертного зала выступит легендарный Кубанский казачий хор с программой «Казаки Российской империи», билетов осталось очень мало (6+, 800-3000 рублей).

Что нового и интересного идет в кинотеатрах, читайте в нашей киноафише.

Сладкого ноября!

Не забывайте про театры, их афиши есть на сайтах театра драмы, театра Юного зрителя, Театра живых кукол «2+Ку», зрелищного центра «Аэлита», «Версии», Камерного драмтеатра и «Скомороха». Расписание стационарных выставок томских музеев ищите на сайтах Музея деревянного зодчества, музея истории Томска, художественного музея, Томского областного краеведческого музея и Музея славянской мифологии, Дома искусств. Готов принять посетителей и Томский планетарий.

Хотите, чтобы мы рассказали о вашем мероприятии? Пишите нам на weekend@vtomske.ru.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»