Прочтений: 4696Томск, Поисковый отряд

Останки 69 советских солдат нашли томские поисковики в 2018г

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Члены 14 поисковых отрядов Томской области в 2018 году нашли останки 35 советских солдат в районах боевых действий ВОВ. Останки еще 34 солдат томские поисковики обнаружили совместно с отрядами других регионов страны.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель регионального совета ТРО ООД «Поисковое движение России» Максим Елезов, в 2018 году под руководством отделения было совершено 13 экспедиций в четыре региона страны, где шли бои в годы Великой Отечественной войны — Смоленскую, Новгородскую, Калужскую области и Республику Карелию.

«За все время мы смогли найти останки 35 солдат. Совместно с поисковыми отрядами из других регионов России мы подняли из земли 34 бойца. <...> Поисковики отряда «Память» из Стрежевого установили имена двух найденных при раскопках самолета летчиков. <...> Когда мы находим останки, то пытаемся установить личности погибших. Если личности получается установить и связаться с родными, то передаем останки им на Родину. Для нас это очень важно — доставить останки родным и близким. Если это не получается, то все найденные останки мы в течение года складируем во времянке при церквях и один раз в год их захораниваем на полях памяти. Например, в Смоленской области ежегодно на поле памяти поисковики всей страны захоранивают порядка 200 найденных в области солдат», — рассказал Максим Елезов.

В экспедициях в 2018 году приняли участие 129 поисковиков — жителей Томской области — из всех 14 отрядов, входящих в региональное отделение «Поискового движения России».

«По состоянию на 1 января 2018 года численность в отрядах в целом насчитывала 548 человек. По сравнению с 2017 годом нас стало больше на 131 человека, в 2018-м к томскому отделению примкнули три отряда. По состоянию на 1 января 2019 года в области порядка 700 поисковиков, из которых 80 % — ребята в возрасте до 18 лет. Их у нас преобладающее большинство», — отметил Максим Елезов.

Он добавил, что также в поисковые отряды вступают ребята в возрасте до 14 лет. В основном, это дети взрослых поисковиков или школьники, которые узнают о деятельности отрядов на мероприятиях, посвященных патриотическому воспитанию.

«Ребята учатся в школе, а в свободное от занятий время постоянно находятся при музее поисковых отрядов, помогают в организационной работе, проведении мероприятий. Но в экспедиции мы берем ребят только с 14 лет, обязательно с разрешения родителей. <...> Вступают ребятишки в отряды после посещения патриотических встреч. С нашим проектом «История рядом» мы ездим по образовательным учреждениям, привозим откопанные экспонаты — оружие, снаряжение солдат и другое. Ребятишки фотографируются, знакомятся с нашей работой, а потом кто-то из них примыкает к нам», — пояснил Максим Елезов.

По его словам, наряду с обнаружением останков основными достижениями в 2018 году стал выпуск книги «Низкий поклон» о ветеранах отряда «Долг» Парабельского района, проект «Небо Родины», в рамках которого поисковики находят военные самолеты и восстанавливают данные о летчиках.

Также в 2018 году поисковый отряд «Патриот» выезжал в Верхнекетский район, где обнаружил массовые захоронения репрессированных в годы ВОВ. Поисковики в настоящее время ведут работу с администрацией района, чтобы установить погибшим памятник. В декабре 2018 года поисковики выпустили в свет книгу о 166-й стрелковой дивизии.

«В 2019 году мы планируем проведение также экспедиций в боевые регионы страны, будем поднимать останки без вести пропавших солдат и проводить патриотическую работу с молодежью», — резюмировал наш собеседник.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»