Прочтений: 6781Томск

Известный томский писатель и журналист Виктор Лойша скончался на 72 году жизни

администрация Томской области

В среду не стало известного томского журналиста и писателя Виктора Лойши, рассказала редакции vtomske.ru председатель регионального отделения Союза журналистов России Вера Долженкова. Лойше был 71 год.

«Виктор Андреевич скончался несколько часов назад. «Скорая» была, констатировала смерть. Это, конечно, невероятная потеря. Советская журналистика без Лойши — не журналистика. <...> Он работал до последнего, публиковался в «Томских новостях»; писал много про СХК. Сейчас работал над новой книгой, но не говорил, какой», — сказала Долженкова.

Она добавила, что благодаря публикациям Лойши, посвященным бывшему директору Сибирского химического комбината Степану Зайцеву, в 2018 году в честь атомщика решили назвать новую улицу в Северске.

Виктор Лойша родился 31 мая 1947 года в поселке Тальменка Алтайского края. В 1960-х годах перебрался в Томск; окончил геолого-географический факультет ТГУ. В 1970-е годы работал в областной газете «Красное знамя». Был главным редактором корпоративной газеты «Газовый вектор», преподавал на журфаке ТГУ.

Лойша написал три десятка документально-публицистических книг. В 2012 году получил специальный приз «За верность профессии» и был признан коллегами победителем в номинации «Журналист года» десятого областного конкурса журналистского мастерства «Акулы пера-2011». В 2017 году Лойша представил читателям книгу «Там вдали, за рекой… Портреты на фоне ядерной отрасли», посвященную истории СХК и его бывшему директору Геннадию Хандорину.

Редакция выражает соболезнования родным и близким Виктора Лойши.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»