Прочтений: 8065Томск, Прокуратура, Кировский районный суд, Лес

Директор томской фирмы пойдет под суд за мошенничество на €16 тыс

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура Кировского района Томска направила в суд уголовное дело в отношении директора томской фирмы, которая заключила договор на поставку пиломатериала, взяла 16 тысяч евро предоплаты, однако не выполнила свои обязательства.

Томичка обвиняется в совершении преступления по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба».

По версии следствия, директор организации, занимающейся реализацией пиломатериала, узнав о намерении зарубежной компании приобрести пиломатериал лиственницы, убедила менеджера фирмы в наличии у нее такового и в возможности его поставки.

«В апреле 2017 года между обвиняемой и фирмой-покупателем был заключен контракт на поставку пиломатериала необходимой породы. При этом обвиняемая осознавала, что не сможет выполнить взятые на себя договорные обязательства, поскольку древесина этой породы у нее отсутствовала. Согласно контракту покупатель перевел на расчетный счет организации-продавца предоплату в размере 16,8 тысячи евро (более миллиона рублей), которые обвиняемая потратила по своему усмотрению. Требуемый пиломатериал заказчику так и не был доставлен», — сообщили в прокуратуре Томской области.

Свою вину женщина не признала, пояснив, что хотела исполнить взятые на себя обязательства, купив необходимый товар у третьих лиц.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летней томички. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»