Директор ТДСК: застройку Солнечной Долины нужно продолжать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Застройка томского микрорайона Солнечная Долина должна быть продолжена, поскольку не выполнены условия «трехстороннего соглашения» по развитию восточной части Томска, считает директор ТДСК Александр Шпетер.

Ранее замгубернатора Евгений Паршуто сообщил, что строительство домов в микрорайоне Солнечная Долина (включает в себя Зеленые Горки, Заречный, Солнечный, Подсолнухи) остановлено.

«Солнечная Долина была объявлена районом-миллионником, то есть на миллион квадратных метров. На сегодня мы построили там 741 тысячу квадратных метров. Еще более 200 тысяч квадратных метров там нужно застроить. Мое мнение — это надо сделать. И власть так же думает. Все это обговорено в трехстороннем соглашении. Сейчас ситуация забуксовала: свободных территорий там нет, новых площадей нам никто не готовит, а по соглашению это задача властей», — сказал Шпетер.

Он отметил, что строительство Солнечной Долины, прежде всего, должно продвинуться в сторону Бактина. Здесь при расселении старых домов планируют применить механизм развития застроенных территорий. По словам Шпетера, мэрия Томска дважды проводила конкурс по поиску инвестора, однако ТДСК от участия в них отказались из-за «непригодных условий».

«Проект застройки Бактина входит в Солнечную Долину. Там планируется около 100 тысяч квадратных метров жилья. <...> Один из вариантов, который, конечно, в первую очередь хотел бы использовать наш мэр — все возложить на застройщика: и снести, и переселить, и разобраться с землей, и с нежилыми помещениями, и со стоянками. Федеральный закон говорит, что это не так. <...> Предполагается подход 50 на 50 или 60 на 40. Несколько конкурсов состоялось, но там нет никакой экономической целесообразности для нас. Мы же не благотворительный фонд», — сказал гендиректор ТДСК.

Шпетер добавил, что в марте запланировано совещание между представителями ТДСК, мэрии и «белого» дома, на котором могут быть приняты решения о дальнейшем строительстве.

«Как подписант этого соглашения, я буду настаивать на том, чтобы все стороны выполнили свои обязательства для завершения крупнейшего проекта в Томской области. Его стоимость — 53 миллиарда рублей. <...> Если мы такие проекты не будем завершать, то о какой инвестиционной привлекательности региона можно говорить», — заключил Шпетер.

Напомним, строительство Солнечной Долины началось в восточной части Томска в 2008 году в рамках ГЧП между администрациями Томской области, Томска и застройщиком ТДСК. Общие инвестиции оценивались в 50 миллиардов рублей. В 2017 году власти и застройщик заключили соглашение о строительстве в ближайшие годы в мегарайоне домов на 30 тысяч человек.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»