Объем промпроизводства в Томской области за полгода вырос на 0,7%

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томскстат сообщил о росте промышленного производства в регионе. За первое полугодие 2019 года объем увеличился на 0,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший рост специалисты отмечают в сфере пошива текстиля (на 71 %) и одежды (52 %). Также за полгода увеличились объемы выпуска готовых металлических изделий (56 %), машин и оборудования (79 %) и прочих транспортных средств и оборудования (в 3,9 раза).

Существенное снижение произошло в секторе добычи полезных ископаемых — на 2,9 %. В основном это затронуло нефтегазовую отрасль, где показатели снизились на 3,6 %. Также уменьшился объем выпуска продукции на производствах, в частности, лекарств и медицинских изделий (на 16,8 %), металлургии (31,3 %), компьютеров, а также электронных и оптических изделий (31,7 %). В пищевой промышленности эксперты наблюдают снижение объемов производства пива — на 4,6 %.

Среди прочего аналитики Томскстата отмечают сокращение обеспеченности электроэнергией, газом и паром — на 3 %, а водоснабжением, водоотведением и услугами сбора и утилизации мусора — на 5,8 %.

Добавим, накануне Росстат также отчитался о приросте промышленного производства в РФ на 2,6 %. Подсчеты вызвали сомнения у многих экспертов, поскольку в мае годовой прирост составлял 0,9 %, тогда как в июне этот показатель увеличился до 3,3 %.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»