Обналичившая более 700 млн руб банда предстанет перед судом в Томске

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Восемь человек предстанут перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности. Пять томичей и еще три жителя соседних регионов организовали банду, занимающуюся «обналом». За семь лет через нее прошло более 700 миллионов рублей. 

Как сообщили в областной прокуратуре, группировка занималась обналичиванием денег с 2011-го по 2018 год. В незаконной деятельности было задействовано более 15 организаций, а также несколько физлиц, которые на деле не вели предпринимательскую деятельность.

«Несмотря на это, на их расчетные счета, открытые в различных банках на территории областного центра и соседних регионов, по фиктивным основаниям переводились денежные средства клиентов незаконной банковской деятельности. За перевод денежных средств из безналичной формы в наличную обвиняемыми взималась комиссия в размере не менее 4,5 %», — говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ. Расследованием разнимался следственный комитет. Сейчас дело вместе с обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд. Шесть человек, проходящих по нему, не признали вину.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»