Прочтений: 2058Томск, Спорт, Дети

Всероссийские соревнования по шахматам среди особенных детей пройдут в Томске

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первенство России по шахматам и шашкам среди детей с поражением опорно-двигательного аппарата пройдет в Томске с 9 до 18 августа. Такие соревнования проходят в области впервые; в них примут участие команды из 12 регионов.

Все поединки состоятся на базе студенческого кампуса ТПУ на Пирогова, 18а. Начало — в пятницу, 9 августа. Первые партии начнутся в 15 часов.

«На участие в соревнованиях подали заявки 15 команд из 12 регионов России. Среди участников — юные шахматисты Московской, Тамбовской, Курганской, Рязанской, Томской, Пензенской областей, Пермского и Алтайского края, Мордовии, Алтая и ЯМАО», — сообщает администрация Томска.

Команду региона представляют воспитанники отделения адаптивных видов спорта ДЮСШ бокса Томска, СДЮСШОР «Янтарь» (Северск) и областного центра дополнительного образования.

Участники команды Томской области — самые юные на первенстве, отмечают в администрации. Так, младшему участнику — томичу Айдару Абрашитову недавно исполнилось семь лет. Самому старшему — Сергею Дульцеву — 14 лет. Соревноваться им придется с соперниками 16-18 лет.

В составе команд из других регионов — спортсмены, которые входят в юношескую сборную команду России и являются действующими чемпионами первенства мира по шахматам среди детей с ОВЗ.

Во время проведения соревнований запланированы различные мероприятия — экскурсия по Томску, мастер-классы от международного мастера по шахматам Егора Пахомова, турнир по парным шахматам, игровые и развлекательные программы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»