Прочтений: 619Россия, «Почта России»

СМИ узнали о желании «Почты России» продавать лекарства и алкоголь

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 2020 года «Почта России» планирует расширить свой функционал. Госкомпания собирается начать продавать алкоголь, лекарства, оказывать финансовые, государственные, социальные, медицинские и образовательные услуги.

Как сообщают «Известия», для расширения функционала «Почта России» просит из государственного бюджета почти 85 миллиардов рублей. Из них 66,4 миллиардов — на техническую модернизацию и дооснащение отделений почтовой службы, 10,8 — на проведение капитального ремонта, а еще 7,7 миллиардов — для расширения площадей отделений.

По данным издания, такие нововведения связаны с тем, что «Почта России» столкнулась с вызовом времени — люди перестали пользоваться традиционной корреспонденцией. Из-за этого у сотрудников снижается рабочая нагрузка.

Притягивать клиентов в свои отделения госкомпания намеревается другими способами. А именно: продавать алкогольную продукцию, лекарства, оказывать финансовые услуги (выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту). А также предоставлять государственные (аналог МФЦ), медицинские (телемедицина), социальные (помощь по хозяйству) и образовательные услуги.

Отмечается, что изменения должны произойти в отделениях «Почты России» в населенных пунктах с населением до 20 тысяч человек.

Пройдет ли согласование задуманный проект «Почты России» с министерствами — пока неизвестно. «Известия» пишут, — проблемы могут возникнуть уже на начальном этапе, так как развитие новых видов деятельности потребует слишком больших затрат.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»