Прочтений: 303Россия, Политика

Верховный суд отменил решения о продлении ареста экс-губернатора Сахалина

правительство РФ

Верховный суд России отменил арест бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Сняты все судебные решения, начиная со стадии предварительного следствия и до вынесения приговора.

Экс-главу Сахалинской области арестовали в марте 2015 года. Спустя три года, Хорошавина признали виновным в получении взяток и приговорил к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей.

В начале марта 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил, что бывшему губернатору была назначена необоснованная мера пресечения на протяжении предварительного следствия и рассмотрения его дела в суде. По словам ЕСПЧ, заключение Хорошавина длилось чрезмерно долго. Поэтому суд постановил России выплатить экс-главе компенсацию в размере 50 тысяч евро.

«Верховный суд просто устранил нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые были установлены ЕСПЧ. Для самого Хорошавина ничего не меняется, это дает ему только право получить компенсацию от Российской Федерации, назначенную ЕСПЧ при рассмотрении жалобы его и адвоката Ольги Артюховой», — цитирует одного из адвокатов Василия Иванова РИА Новости.

В свою очередь, Ольга Артюхова подчеркивает, что решение Верховного суда имеет значение прежде всего с точки зрения юридической чистоты процесса и соблюдения всех аспектов законодательства.

Экс-глава Сахалинской области остается в заключении на основании вступившего в силу приговора.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»