Прочтений: 657Россия, Политика

Путин: холодная война затронет Россию меньше всего

сайт президента России

Владимир Путин в интервью арабским журналистам сообщил, что не желает второй холодной войны. Однако добавил, что в случае ее возникновения, Россия пострадает в меньшей степени.

Президент РФ заявил, что вторая холодная война не состоится. Кроме того, она в наименьшей степени затронет Россию из-за многообещающих и эксклюзивных видов оружия, аналоги которого не имеет никто в мире.

«Мы уже прошли долгий путь в этом смысле. Сейчас мы думаем о перспективах на будущее и работаем спокойно», — сказал Путин в интервью RT Arabic, Al Arabiya и Sky News Arabia.

Он отметил, что такой результат стал возможен благодаря целенаправленной работе в наиболее важных областях, а также отдал должное российским специалистам.

В интервью президент подчеркнул, что Россия занимает седьмое место в мире среди стран, которые больше всего тратят средств на вооружение. По его словам, на первом месте находятся США. Их расходы на эти цели превышают $716 миллиардов. На втором — Китай ($177 миллиардов), затем идут Саудовская Аравия, Великобритания, Франция, Япония. И только за ними Россия, которая тратит на вооружение порядка $48 миллиардов.

«Но в то же время у нас есть бесподобное оружие в мире», — отметил Владимир Путин. Однако он добавил, что «гонка вооружений — это плохо, и она не сулит ничего хорошего для мира». Политик также заверил, что Россия в непомерные для страны расходы втягиваться не будет.

Ранее помощник по потенциалу и боеготовности начальника штаба ВВС Великобритании Джулиан Болл назвал самое опасное оружие в России. По его мнению, им является зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф», береговой ракетный комплекс «Бастион» и оперативно-тактический комплекс «Искандер».

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»