Прочтений: 797Томск, Инвалиды, Занятость, Светлана Грузных

Уровень трудоустройства инвалидов в Томской области превысил 50%

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С начала года за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратились 1 150 инвалидов, проживающих в регионе. 629 из них уже вышли на работу. 38 человек получили направление на переобучение. В целом уровень трудоустройства инвалидов в достиг 54 %.

Уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе в 2019 году достиг 54 %, пять лет назад, в 2014 это показатель составлял 35,1 %. Среди соискателей с ограничениями по здоровью есть семь человек, которые воспользовались финансовой поддержкой (100 тысяч рублей) и организовали собственное дело. Так, томич открыл производство деревянных рам для картин и фотографий, а житель Молчановского района начал заниматься выращиванием рассады.

«Эффективным инструментом содействия трудоустройству инвалидов является их персональное сопровождение. Оно включает предварительные переговоры с работодателем, подготовку к собеседованию, адаптацию на новом рабочем месте и помощь психологов-консультантов центра занятости. В этом году услугу по персональному сопровождению получили 34 претендента на трудоустройство», — сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Служба занятости сейчас формирует единый региональный реестр инвалидов, желающих трудоустроится. Реестр содержит сведения о профессионально-квалификационных характеристиках, информацию об образовании, опыте работы и виде заболевания.

Сейчас в реестре находятся 48 «особенных» соискателей, ознакомиться с их резюме может любой работодатель, подбирающий кандидатуры на вакансии.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»