Прочтений: 412Россия

В РФ планируют расширить круг лиц, имеющих право на упрощенное получение гражданства

alex83-ch / depositphotos

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который позволит расширить круг лиц для ускоренного получения гражданства. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Отметим, согласно действующим нормам, проживающие в России иностранцы вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство в упрощенном порядке, если они являются нетрудоспособными, а также имеют совершеннолетних дееспособных детей, у которых есть российский паспорт.

По данным авторов документа, в соответствии с этой нормой в 2017 году паспорта РФ получили 7 362 иностранца, в 2018-м — 8 250, а за шесть месяцев 2019-го — 4 413.

Законопроект предлагает исключить обязательное условие недееспособности подающего на гражданство. В пояснительной записке говорится, что принятие документа «позволит привлечь в экономику РФ дополнительные трудовые ресурсы».

«Условие о дееспособности совершеннолетних детей является в данном случае предупредительной мерой и позволит приобретать гражданство РФ иностранным гражданам, поддерживающим родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми», — полагают авторы.

Кроме того, законопроект вносит поправки, согласно которым решение о принятии в гражданство несовершеннолетних в упрощенном порядке может быть принято даже в том случае, если соискателю исполнилось 18 лет в период рассмотрения заявления, поданного его законными представителями.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»