Прочтений: 4274Томск, Экономика, Школы

В Томской области оценили расходы на питание для школьников 1-4 классов

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В администрации Томской области подсчитали будущие расходы на обеспечение школьников начальных классов питанием за счет бюджета. В год потребуется около миллиарда рублей.

В среду в ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил обеспечить горячим питанием школьников с первого по четвертый классы. По его словам, финансирование пойдет из федерального, регионального и местных бюджетов.

«В Томской области — 53 тысячи школьников младших классов. Чтобы обеспечить их бесплатным горячим питанием, по предварительной оценке, нужно 800 миллионов рублей в год», — говорится в сообщении администрации в соцсети.

Российские школы, которые готовы к такому технически, по словам Путина, должны начать предоставлять бесплатное горячее питание с 1 сентября этого года. Остальные — не позже сентября 2023 года.

Напомним, что в учебном году 2019/2020 в школы Томской области пошли 122 639 учеников, в том числе 13 591 первоклассник.

В ходе послания Федеральному собранию президент также предложил ввести ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет для малоимущих семей; предоставлять маткапитал уже после рождения первенца. Другое важное изменение — новые статьи в Конституции РФ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»