Прочтений: 4911Томск, МЧС, Томь, Паводок, Шегарский район, Ледоход, Обь

Ледоход проходит на двух участках Оби

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ледоход на реке Оби проходит на двух участках в Томской области — в Шегарском и Кривошеинском районах. Подтоплений нет, сообщили в МЧС.

Ранее сообщалось, что подвижки льда на реке Оби начались в Кожевниковском районе Томской области 3 апреля. Начался ледоход 6-го числа. 10 апреля кромка ледостава на Оби находилась в районе деревни Астраханцево Кожевниковского района, за сутки река прошла 17 километров.

По данным спасателей, кромка ледостава на первом участке находится у села Победа Шегарского района.

«За сутки ледоход прошел 12 километров», — сообщили в региональном МЧС.

Кромка ледостава на втором участке находится в районе села Никольское Кривошеинского района. От устья Томи Обь вскрылась уже на протяжении 45 километров.

«Обстановка стабильная, подтопленных населенных пунктов нет. Уровни воды на всех гидропостах не превышают опасных отметок», — говорится в сообщении.

Спасатели призывают жителей региона соблюдать меры личной безопасности и не подходить близко к берегам рек.

Напомним, в черте Кемерово вскрытие реки произошло во вторник, 7 апреля. Уже утром 8 апреля голова ледохода дошла до Томской области, а днем в среду ледовые массы начали движение в районе Лагерного сада. За первые сутки по региону река прошла 60 километров. До Северска кромка дошла к полудню 9 апреля, 10 апреля Томь полностью вскрылась.

На закате дня: самый романтичный ледоход в Томске

Понаблюдать за прохождением ледохода в Томске можно по ссылке.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»