Прочтений: 3362Томск, УФНС, Налоги

Томичам напоминают о необходимости уплаты НДФЛ в июле

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

У жителей Томской области остается менее десяти дней для уплаты налога на доходы физических лиц с полученного в 2019 году дохода. Заполнить декларацию можно на сайте ФНС.

«Налог на доходы физических лиц, рассчитанный к уплате в бюджет в рамках декларационной кампании, следует уплатить не позднее 15 июля. Подтвердить налог к уплате в этом году возможно, направив в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, не позднее 30 июля, а не 30 апреля», — сообщили в региональном управлении налоговой службы.

Специалисты отметили, что срок сдачи налоговых деклараций за 2019 год был продлен из-за пандемии.

В настоящее время по итогам 2019 года в в налоговую подали около 80 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах должны те, кто в прошлом году продали имущество, которым владели менее пяти лет, получили в дар недвижимость, транспортные средства, акции и иное не от близких родственников.

Также уплатить налог должны томичи, которые выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получили доход от зарубежных источников и иных случаях.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие.

Если налоговый агент не исчислил НДФЛ при выплате дохода, то такой доход необходимо томичам задекларировать самостоятельно.

В налоговой службе отметили, что направить же декларацию 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

Заполнить декларацию можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»