Прочтений: 2101Томск, Экономика, Бюджет, Ирина Ярцева

Мэрия: доходы бюджета Томска в 2021г сократятся почти на 900 млн руб

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска сообщила о предполагаемом сокращении доходной части бюджета города в 2021 году на 879 миллионов рублей относительно существовавшего плана.

«Если ранее мы формировали расходную часть бюджета с коэффициентом 1 к расходам текущего года, то сейчас мы вынуждены говорить о сокращении», — сообщила заместитель мэра города — начальник департамента финансов Ирина Ярцева

По ее словам, в сравнении с бюджетом планового периода, который утверждался в 2019 году, доходная часть бюджета города сократится в 2021 году на 879 миллионов рублей.

«Мы сейчас делаем все возможное, чтобы нам разрешили увеличить показатели предельного дефицита бюджета. Это позволит нам привлечь дополнительные кредитные средства на период восстановления экономики от последствий пандемии. Но в данный момент мы обязаны учитывать в бюджете выпадающие доходы и прогнозы, которые дает нам налоговая инспекция по собираемости средств», — рассказала заммэра.

Также в мэрии отметили, что ранее администрация предложила вышестоящим властям разрешить муниципалитетам увеличить показатели предельного дефицита бюджета — сейчас он не может превышать 10 % от собственных доходов муниципалитета.

«В случае положительного решения город планирует привлечь заемные средства на покрытие выпадающих доходов», — добавили в мэрии.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»