Прочтений: 486Россия, COVID-19

Россияне начали покупать товары впрок из-за страха перед новым локдауном

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Часть россиян опасаются введения новых жестких ограничительных мер из-за COVID-19. Они начали запасаться товарами из разных категорий на случай, если магазины будут закрыты.

К введению новых ограничений готовятся примерно треть россиян, сообщает РБК со ссылкой на исследование агрегатора объявлений «Юла» и агентства ResearchMe.

Исследование проводилось методом количественного онлайн-опроса среди пользователей старше 18 лет. В нем приняли участие 1 611 респондентов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов-миллионников.

20 % участников опроса начали закупать впрок товары первой необходимости, а 12 % респондентов запасаются товарами и из других категорий, так как опасаются, что непродовольственные магазины тоже закроются.

Как пишет журнал «Профиль», каждый десятый опрошенный собирается чаще приобретать товары в интернете, нежели ранее. 51 % россиян стали более активно покупать товары в своем районе. В свою очередь 40 % респондентов начали сильно экономить, покупая лишь самое необходимое.

Напомним, в начале весны, когда пандемия коронавируса только начиналась, по всему миру наблюдались массовые закупки продуктов длительного хранения, туалетной бумаги, бумажных полотенец, антисептиков. Жители России и СМИ разных регионов сообщали о пустеющих в ряде магазинов полках с гречневой крупой, консервами и «туалеткой». Спустя некоторое время ажиотаж спал.

Накануне президент Владимир Путин заявил, что общенационального локдауна, который грозит приостановкой деятельности предприятий и бизнеса, в России вводить не планируется.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»