Прочтений: 1555Томск, Облздрав, ОКБ, Здравоохранение, Больницы

Новое оборудование для лечения и реабилитации пациентов с инсультом купила ОКБ

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Для лечения и реабилитации пациентов с инсультом областная клиническая больница закупила оборудование на 86 миллионов рублей. Оно приобретено по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», включенной в нацпроект «Здравоохранение».

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, в 2020 году в Региональный сосудистый центр (РСЦ) Томской областной клинической больницы поступили реабилитационная беговая дорожка с биологически обратной связью и системой статической разгрузки, комплексы для транскраниальной магнитной стимуляции и кинезотерапии, а также роботизированные велоэргометры.

Данное оборудование, по словам специалистов, активно используют в неврологическом отделении РСЦ для реабилитации пациентов в острейшем и остром периодах инсульта.

Поступают в сосудистый центр при ОКБ наиболее тяжелые пациенты из Томска, Северска и других районов области.

Экстренную и неотложную помощь при инсульте в ОКБ оказывают в круглосуточном режиме, отметили в облздраве.

За прошедший год лечение здесь прошли 2 515 человек, перенесших инсульт и другие мозговые катастрофы.

«Ежегодно в России регистрируется до 450 тысяч случаев этого заболевания. Ситуация острая и в томском регионе. Пациенты с инсультами чаще поступают к нам из областного центра, здесь наибольшая плотность населения», — рассказала руководитель РСЦ Лариса Алексеева.

Она напомнила, что основными факторами риска появления инсульта являются курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, неправильное питание, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарный диабет, избыточное потребление алкоголя, регулярные стрессы.

Читайте также — Как быстро определить инсульт? Первые признаки и симптомы

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»